Новости МТРК

Первый день весны встретили студенты колледжа сферы обслуживания

 

Запах ванили и какао. Пройти мимо кухни ресторана «Эмират» невозможно. Там собрались представители самой сладкой в мире профессии. Ко Дню благодарности колледж сферы обслуживания решил провести конкурс среди студентов-кондитеров. Дома они уже сделали часть заготовок.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сейчас ребята — на завершающем этапе приготовления. Они декорируют свои торты. Мне разрешили поучаствовать в этом интересном и важном процессе. Главное — действовать аккуратно. Ведь от того, как будет выглядеть изделие, зависит половина успеха.

Такой кулинарный шедевр — фантазия Анастасии Ткач. Именно так девушка представляет приход долгожданного времени года. По условиям конкурса весенней тематики придерживались и другие участники.

Анастасия Ткач, студентка колледжа сферы обслуживания г. Петропавловска:

— Торт называется «Весенняя капель». Он представлен в виде замечательного зайки и подснежников, которые появляются первыми после долгой зимы. Основа торта сделана из бисквита и заварного крема. Фигурки сделаны из мастики, которая очень вкусная и даже полезная.

Чтобы вкусно приготовить, недостаточно одного рецепта. Но, как истинные повара, ребята не стали делиться своими секретами. Одна из тех, кто научил их кулинарным хитростям, Галина Чупина. 35 лет она колдует на кухне.

Лариса Чупина, мастер производственного обучения колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Торт для каждого по заданию разный, состоящий из разных ингредиентов и полуфабрикатов. Уровень ребят разнообразный. Каждый делает по своим способностям. Но, и конечно, теоретическое обучение помогает практическому.

И вот 6 весенних сладких подарков готовы.

Галина Клён, член жюри:

— Торты получились отличные. И я думаю, что колледж сферы обслуживания готовит хороших специалистов. И верю, что они еще порадуют жителей города своими шедеврами.

По всем критериям лучшим жюри признало торт «Сказка». Испёк его Владимир Шевелев. Кстати, все сладости достались главным гостям праздника — воспитанникам дома-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Тастемирова Жансулу