Новости МТРК

85 лет гражданской обороне отмечают спасатели СКО

Гидравлические насосы, разжимы, противопожарные рукава. Сегодня спасатели демонстрируют оборудование, которым пользуются как в обычных, так и экстренных случаях. Вытащить человека из-под завалов, быстро локализовать возгорание и предотвратить пожар. Такую акцию сотрудники ДЧС проводят в рамках дня гражданской обороны.

Ораз Каршалов, главный спасатель ОСО ДЧС СКО:

— Мы эту акцию проводим для того, чтобы показать, что наша техника готова выйти на задание в любое время. Здесь участвуют служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, оперативно-спасательный отряд и центр медицины и катастроф.

Сюда, на площадь «Достык», пригласили школьников. Огнеборцы проводят мастер-класс на пожарной вышке. Вот так они попадают в труднодоступные места с помощью специального троса. Дальше нужно устранить возгорание — спасатели действуют слаженно и оперативно.

Ребятам такое представление нравится. Они, кстати, тоже поучаствовали в импровизированном тушении — им дали подержать противопожарный рукав. Это — домкрат, разжим и гидравлический насос. Они, в первую очередь, необходимы при ДТП.

Арман Тукенов, пожарный спасатель СПЧ №2 г.Петропавловска:

— Были случая, что во время аварий вытаскивали людей, или когда завалы обрушились. Это оборудование тоже помогало нам.

Десять единиц техники — это те машины, которые уже участвовали в боевом развертывании, при ликвидации паводка, эвакуации людей.

Денис Сивков, корреспондент:

— Эта машина называется трэкол. Ее уникальность в том, что она может пробираться через болотистую местность, сугробы, грязь. Под капотом 100 лошадиных сил. Спасатели ее использовали уже два раза во время прошлогоднего паводка.

Также на выставке спасательных автомобилей были представлены передвижные лаборатории, машины для оказания экстренной помощи. Все оборудованы радиосвязью и современной техникой.

 

Денис Сивков