Новости МТРК

Повышения платы за проезд в Петропавловске пока не ожидается

Предполагалось, что уже с  марта петропавловцы будут платить за проезд 80 тенге. Но повышения тарифа пока не будет. Ассоциация перевозчиков предоставила для этого недостаточно обоснований, решили члены общественного совета. Особенно смутили их высокие показатели рентабельности — 25%.

 

Бахитжан Самиева, председатель Общественного совета г. Петропавловска:

— Мы — диалоговая площадка, на которой мы с вами сейчас можем поругаться, но придем к одному решению. Зато народ будет знать в чем проблема, в чем ситуация. Рентабельность 25%. Аргументируйте! Откуда? Что? И на что?

Если уж повышать тарифы, то предоставить соответствующее качество, единогласно говорят народные избранники. Всего в Петропавловске и в близлежащих к нему населенных пунктах услуги автоперевозок предоставляют 11 компаний. В итоге стороны пришли к тому, что этот вопрос будет согласовываться непосредственно с самим населением на общественных слушаниях. Там перевозчики расскажут причины повышения цен на свои услуги, а их, говорят, немало. В прошлом году из-за убытков приостановили работу двух маршрутов, сейчас их 24.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— На сегодняшний день значительно возросли и продолжаю расти цены не только на ГСМ, но запчасти. Вот сейчас озвучили стоимость ДТ -128 тенге, сегодня уже 130. Практически ежедневно цены идут в сторону увеличения. Уже более года в предприятиях перевозчиков существует дефицит кадров. Самое главное — водителей. С учетом тяжелой работы ряды водителей не пополняются молодым поколением.

Говорили и об утверждении квоты рабочих мест для инвалидов. Это вопрос передали на рассмотрение в городской маслихат. На следующем заседании общественного совета обсудят ценообразование в частных детских садах и повышение цен на мусор.

 

Тастемирова Жансулу