Новости МТРК

Лучших культорганизаторов выбрали в СК

Еще вчера культорганизаторы проходили семинар-практикум, где их учили современной технологии проведения праздников различного формата. Сегодня — участвуют в конкурсе. Это Нуркасым Хасенов и Ниязбек Кошан из Акжарского района. В свой номер пригласили зрителей и старались весело провести игру. Конкурсанты выступают парами. Это одно из условий. Ещё они должны быть из одного района. За выступление можно получить 10 баллов. Судьи говорят, в первую очередь, будут оценивать креативность и способность «зажечь» публику.

Инесса Богинская, член жюри, организатор и ведущая праздников:

— Во-первых программа должна быть целостной, во вторых чтобы «цепляло», главное, чтобы это был не просто набор слов и действий, чтобы был смысл программы.

Это Ергали Зиябек и Марат Каримов из Мамлютского района. Сегодня они в костюмах клоунов с цирковой программой «Ха-хатушкины в гостях». Минимум слов и максимум невербальных приёмов общения.

Марат Каримов, методист Мамлютского культурного центра:

— Мы в районе проводим различные тематические мероприятия. Молодежные дискотеки, игры для детей, для пожилых. Культорганизатор, я считаю, должен быть «безбашенным», готовым на все и развит со всех сторон.

Областной конкурс «Мастер хорошего настроения» проводят в СК 15 лет — раз в два года. Его цель — повысить престиж организаторов и ведущих культурно-развлекательных мероприятий и разнообразить досуг людей.

Наталья Загравская, заместитель директора ОЦНТ и КДД:

— Мы сегодня увидим различные тематики игровых программ. Это и музыкально-игровые, танцевально-развлекательные, фольклорные. Победителям будут присуждены дипломы лауреатов 1,2 и 3 степени. Главный приз гран-при. Также будут 3 номинации.

На выступление конкурсантам давалось не больше 15 минут. По итогам конкурса гран-при завоевали Ергали Зиябек и Марат Каримов из Мамлютки.

 

Кристина Горбаченко