Сельское хозяйство

Ежегодная сезонная вакцинация КРС началась в Петропавловске

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Вакцинация крупно-рогатого скота началась в этом году раньше положенного срока, это связано с угрозой подтопления. Именно поэтому проверять животных на различные заболевания начали с окраин города.

Сегодня ветеринары посетили район Кожзавода. Эта часть областного центра каждую весну подтапливает талыми водами — а значит нужно своевременно успеть проверить коров на бруцеллез и туберкулез, говорят специалисты.

Ибраим Курпенов, директор ветеринарной станции г.Петропавловска:

— Кожзавод, Заречный, Рабочий — в этих местах проверяем скот, так как здесь наибольшая угроза подтопления. В этом году планируем проверить на заболевания 800 голов КРС, на 2017 выделили 1,5 млн тенге — это на весеннюю и осеннюю проверки.

В хозяйстве у Олега Волырина четыре коровы и две телочки. Сегодня врачи будут брать у них кровь на анализы. Этот процесс требует приготовления. Специалисты взяли кровь для лабораторного анализа. Ветеринар записывает масть, возраст животного, вид и идентификационный номер. Когда последнего нет, его присваивают и крепят специальную бирку. Как говорят врачи, если после укола не появится припухлости на коже, значит животное не болеет туберкулезом. Через три дня можно будет делать вакцину от сибирской язвы.

Олег Волырин:

— Раньше проверяли один раз в год, теперь два раза — но это и лучше даже. За 30 лет, славу Богу, пока не выявили болезней. Это ведь для самого себя надо — сами питаемся, и мясо, молоко, сметана, творог.

В Петропавловске ветеринары уже взяли пробы крови у 50 голов скота — заболеваний пока не выявили.

 

Денис Сивков