Культура

Юбилейный концерт Ю.Зайберта состоялся в Петропавловске

Юрию Зайберту — 65. Седина посеребрила и его виски. Но он все такой же творчески неуемный, говорят друзья музыканты. Как и в свои 19. Именно тогда родилась его первая песня. Вдохновила, конечно же, любовь, рассказывает юбиляр. С тех пор он не перестает писать о ней.

Юрий Зайберт, заслуженный работник культуры, член Союза композиторов РК:

— У меня 3 направления в песенном творчестве — военно-патриотические, детские и лирические. Сегодня на очередной творческий отчет мы пригласили целый ряд солистов, музыкантов, чтобы разнообразить программу, которая построена на материале моих песен.

Баян, фортепиано, скрипка, аккордеон. Освоить эти инструменты Юрию Зайберту не составило труда. Он всегда в творческом поиске. За время, что связан со сценой, выпустил сборник — там около 90 песен. Еще столько же остались за бортом, признается автор.

Если их играть подряд без остановки, не хватит и суток, подсчитал сын музыканта Александр. Выступает уже детский хор. Солистка звонко запевает о маме. С детьми он легко находит общий язык. Наверно, потому им так нравится петь композиции Юрия Зайберта, отмечает внучка поэта и музыканта Мария.

Мария Зайберт, внучка Юрия Зайберта:

— Он добрый, очень заботливый, ласковый, он — идеальный дедушка. Первым делом, когда у меня спрашивают о семье, я рассказываю о династии Зайберт, как музыкантов. Все восхищены моим дедушкой.

Писать и музыку, и стихи — большой дар, отмечает друг юбиляра Владимир Лебедев. Талант Юрия Федоровича ценят и далеко за пределами Казахстана. О его увлечениях с удовольствием рассказывают друзья.

Владимир Лебедев, друг Юрия Зайберта:

— У него есть интересное хобби. Он рыбак-любитель. И вот с ним выезжая на рыбалку, я всегда удивляюсь, какой он педантичный и интересный, как человек…Человечище… Приезжаем на берег, Юрий никогда не сядет рыбачить, не убрав этот берег.

И такое отношение у Юрия Зайберта ко всему. На концерте зрители оценили теплую, душевную, почти семейную атмосферу.

Галина Чиркина:

— Мы очень любим творчество Юрия Федоровича. Сегодня я столько набрала в душу доброты. Очень довольны, очень торжественно, очень приятно, слов даже нет никаких. Душа поет!

«Нота 65 высоты»… Так красиво и емко назвали этот вечер организаторы. За плечами юбиляра больше сотни песен. Но своим слушателям он еще не все сказал. Сегодня прозвучали 6 новых композиций. Три только ждут своего звездного часа. Еще над пятью автор пока работает.

 

Александра Салмина