Новости МТРК

Во дворах Петропавловска начали спил аварийных деревьев

 

С самого утра во дворе дома номер 48 по улице Интернациональной работают специалисты коммунальной службы. Скоро этих аварийных насаждений не будет. Всего планируют спилить 7 деревьев: это ивы, клены и тополя.

Мухаметкали Аяпбергенов, пильщик ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:

— Если дерево сухое или старое, мешают или могут упасть на людей, мы их убираем. Если ветки наклонены на дом, мы убираем ветки.

Этим тополям и кленам — больше 40 лет, рассказывают жильцы. Они сами занимались озеленением двора. Однако уже несколько лет деревья представляют опасность. Были случаи, когда из-за сильного ветра сухие насаждения ломались и падали.

Антонина Спивакова, жительница дома по адресу ул.Интернациональная,48:

— В течение 10 лет мы писали заявления в акимат, но в ответ была тишина. В этом году я решила, что я пойду на встречу. Меня услышали. Аким после пригласил к себе в кабинет, мы обсудили вопросы нашего двора, он обещал помочь.

Ксения Куценко, корреспондент:

— На месте старых деревьев горожане планируют посадить новые, чтобы двор оставался таким же зеленым. И они надеются, что на этом преображения не закончатся. Глава города пообещал рассмотреть возможность установки здесь детской игровой и спортивной площадок.

В городской отдел ЖКХ поступило порядка 400 заявлений от горожан с просьбой спилить аварийные деревья.

Дархан Айтпаев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Петропавловска:

— Сегодня начаты в городе работы по спилу деревьев. Компания «Енбек Кызылжар» занимается этой работой, субподрядчики — «Коммунхоз Петропавловк». Это первая заявка, которую мы отрабатываем.

На спил аварийных деревьев из городского акимата в этом году выделили 10 млн тенге.

 

Ксения Куценко