Спорт

В СК возле бескольского КПП прошли экстремальные соревнования

 

Ходить по тонкому льду. Петропавловские экстемалы пошли еще дальше — они по нему ездили. В последние дни зимы областная федерация автомотоспорта решила провести ледовые гонки на озере в народе называемом Поганка. Кстати, запаха зимой здесь нет никакого. Так что участникам ничего не мешало.

Виталий Белибо, организатор ледовых гонок:

— Оказывается, есть такая формула, по которой вычисляется толщина льда и нагрузки на него. Эту трассу прочищал 11-тонный трактор. Запас прочности здесь хороший.

Проехать надо 2 круга — внешний и внутренний. Общая длина гоночной трассы — около километра. На старт выходят по две машины. Участвуют как любители, так и профессионалы. Главное, иметь водительские права, технически исправный транспорт, а также одобрение федерации автомотоспорта.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Чтобы принять участие в гонках, необязательно иметь большой водительский стаж. К слову, я тоже решила прокатиться. Ну что, поехали?

Советский автопром меня не подвел. «Москвич» хоть и был на порядок старше своих соперников, но оказался достаточно маневренным. Конкуренцию в первом заезде ему составил ВАЗ-2106. Шли на равных, но к финишу «жигули» пришла на долю секунды раньше. Были на гонках и более резвые машины. «Тойота» и «Ауди» выступают в категории «задний привод». Немка вырывается вперед. За рулем — опытный водитель. Виктор Заика приехал сюда не только за победой, но и за новыми навыками езды.

Виктор Заика, участник ледовых гонок:

— Всех ребят сюда надо приглашать, чтобы умели управлять автомобилем, потому что наши погодные условия чаще всего приближенные к тем, что сегодня. Можно управлять умело автомобилем на такой трассе.

От ледовых состязаний у зрителей захватывал дух. В поисках ярких эмоций собралось немало болельщиков. Всего свои силы на льду испытали 18 гонщиков. Победителей наградили кубками и ценными призами.

 

Тастемирова Жансулу