Новости МТРК

В Петропавловске проводили зиму!

 

На центральной площади Петропавловска в воскресенье многолюдно — здесь провожают зиму. На праздничные гуляния пришел и аким области Ерик Султанов. Последний день масленицы отметили дружно. Со сцены на разных языках звучали шутки, частушки и песни. Хорошее настроение в выходной день горожанам дарят лучшие творческие коллективы Петропавловска.

Антонина Мотур, участница хора «Звонница»:

— Мы на каждом празднике выступаем, на масленицу посмотрите, сколько народу. Это глаз радует. Самое главное, что это наш православный праздник, а пришли все.

Самовар, баранки, блины, мед и расписные деревянные ложки. На площади организовали ярмарку. Еще русские народные игры. Этот столб видно издалека. Желающие получить подарки выстроились в очередь, а любопытных зрителей вокруг еще больше. У кого получится покорить вершину? Среди призов — бытовая техника и мягкие игрушки. Одну из них получил Андрей Московкин. Говорит, в верхней одежде легко сорваться вниз, поэтому пришлось снять куртку.

Андрей Московкин:

— Залезал ради приза. Ради развлечения. Дерево влажное, скользкое такое.

Эти удочки и футболки — награда для самых сильных. В конкурсе 12 призовых мест! Задание сложное — поднять одновременно 2 гири по 16 килограммов, причем, сделать несколько подходов. Фархат Васимов решил проверить свои возможности. Говорит, со спортом дружит, но не с силовым. Нравится баскетбол, волейбол, плавание.

Фархат Васимов:

— Поднял гири 60 раз. Сегодняшняя погода благоволит. Сегодня очень тепло. Дух праздника подбадривал.

Здесь — забавы для школьников. В качестве оружия у ребят подушки. Сидя на перекладине, они лупят друг друга, что есть силы. Получается весело, но не больно. Чтобы выиграть, нужно крепко обхватить бревно ногами, говорит Данил Егоров. Еще снять шапку — она все равно слетит или еще хуже — сползет на глаза, тогда уж точно не видать победы.

Данил Егоров:

— Здесь очень весело. Много людей. Праздник хороший. Все дети веселятся.

Праздник масленицы собрал на центральной площади тысячи горожан. Кульминационный момент праздничного разгуляя — сожжение чучела масленицы. В ярком платье и платке, соломенная баба красуется в самом центре площади. И вот настало время проститься с нею, а значит и с суровыми морозами и метелями.

 

Ольга Файзулина