Спорт

В Айыртауском районе прошла областная сельская спартакиада «Север — 2017»

 

Проведение зимней сельской спартакиады «Север — 2017» давно стало традицией. 21 год подряд зимой спортсмены из всех районов области собираются вместе, чтобы выявить сильнейших. В этот раз соревнования проводят в Айыртауском районе. Скорость, ловкость и выносливость. В течение трех дней борьба не стихала на спортобъектах. В Саумалкольской СШ №2 развернулись футбольные баталии.

Алексей Данаев, судья соревнований:

— Первые пока Жамбылцы и Кызылжарский район. В другой группе — Айыртауский, Уалихановский, Тайыншинский — там такая ситуация, что есть шансы у всех.

Сейчас за очки борются команды Мамлютского — они в желтом, и Тимирязевского района — в белом. С самого начала тимирязевцы открывают счет, однако их соперники спустя пару минут не только сравнивают, но и выходят вперед. Ворота мамлютчан защищает Риат Бектимиров, ему 20 лет. Говорит, соперник сегодня непростой.

Риат Бектимиров, вратарь сборной Мамлютского района:

— Сложные соперники, но мы долго готовились к этому матчу, есть у нас ошибки в обороне, но мы их стараемся исправить.

В это время на лыжной базе проходит спринтерская гонка.

Денис Сивков корреспондент,

— Кстати в командной гонке участвуют по 2 человека, каждый преодолевает круг и передает эстафету другому. Скорость здесь имеет большое значения. Кто придет к финишу первым, тот победит.

Лыжники готовятся — главное не проспать старт. За очки в копилку сборной борьба идет напряженная. Лыжники, в основном, идут коньковым ходом. Скорость развивают до 30 км в час. На спуске может достигать и 40. Преодолевают расстояние в три круга — каждый по 1500 метров. Сейчас в лидеры вырываются хозяева соревнований — айыртауцы. Кстати, в этой гонке у них лучшее время.

Бикентай Турлубеков, участник соревнований, Айыртауский район:

— Трасса была сложная, особенно на заворотах, многие падали, ломали палки. Мы рады, что сегодня победили.

На следующий день в финальных поединках уже боролись конькобежцы. В шорт-треке сейчас соревнуются тайыншинцы, айыртауцы и жумабаевцы. Анастасия Калиниченко неоднократно становилась призером таких состязаний. И в этот раз ее сборная не опускает планку.

Анастасия Калиниченко, участница соревнований, район М.Жумабаева:

— В целом, сложно было на виражах. Потому, что если неправильно войдешь, есть вероятность упасть или врезаться в борт.

И на десерт — самое зрелищное. Финал по хоккею. До него дошли спортсмены из Айыртауского района — в синей форме и М.Жумабаева — в красной.

Денис Сивков, корреспондент:

— Кто победит -пока не ясно. Однако с первых минут инициативу уже перехватили жумабаевцы.

Хоккеисты начали с активного прессинга. Все три периода никому из игроков не удавалось забросить шайбу. И лишь в конце встречи красные добились своего. Победу одерживают жумабаевцы.

Иван Калиниченко, капитан сборной по хоккею, район М. Жумабаева:

— У нас была очень сложная группа, с кызылжарцами всегда тяжелые игры, с Габита Мусрепова тоже было непросто. Хоть игра была и небогатая на голы, но зрелищная на события.

В общекомандном зачете третье место завоевали жумабаевцы. Они получили сертификат на 100 тысяч тенге. Серебро и 200 тысяч — у хозяев «Севера». Победителями сельской зимней спартакиады стали спортсмены из района им. Г.Мусрепова. У них сертификат на 300 тысяч тенге. В подарок от имени главы региона — его заместитель Анархан Дюсенова вручила айыртауцам ключи от новой Газели — за достойное проведение спортивного праздника. Следующая областная зимняя спартакиада «Север» пройдет в 2018 году в Есильском районе.

 

Денис Сивков