Новости МТРК

Более 6 тонн мяса уничтожили в 2017 году в СК по результатам ветпроверок

Агросектор Казахстана должен стать новым драйвером экономики и вывести страну в ТОР крупнейших производителей сельхозтоваров. Для этого нужно увеличить переработку продукции, создать эффективную систему ее хранения и транспортировки. А еще за 4 года экспорт продовольствия должен вырасти на 40% за счет диверсификации производства. В регионе эта работа проводится успешно, считает главный ветеринар области.

Ербатыр Мадьяров, руководитель областного управления ветеринарии:

— Уже с прошлого года благодаря инициативе акима области у нас реализуется программа — «карта переработки сельскохозяйственной продукции», согласно которой открываются новые и модернизируются старые объекты переработки. На сегодняшний день на ветучете состоит 319 предприятий сельскохозяйственного назначения, в том числе 185 имеющие право экспорта производимой продукции.

В 2016 специалисты идентифицировали и внесли в базу данные свыше 160 тысяч голов крупного рогатого скота, 170 тысяч — мелкого, порядка 34 с половиной тысяч — лошадей и больше 74 тысяч — свиней. Из районных бюджетов на это выделили 20 миллионов тенге. За год ветеринары провели 19 проверок и 371 рейд. Выявили 777 нарушений. По результатам экспертизы уничтожили больше 6 тонн недоброкачественной продукции.

Ербатыр Мадьяров, руководитель областного управления ветеринарии:

— Большую угрозу представляют собой сибиреязвенные захоронения, так как сибирская язва является почвенной инфекцией. Все имеющиеся в области 161 захоронения установлены, нанесены на карты и огорожены глухим забором. Так же установлены аншлаги «Осторожно! Сибирская язва». Из областного бюджета на эти цели выделили 40 миллионов тенге, 33 миллиона на- ограждение , 6- на топографирование.

Опасные инфекции могут прийти извне. Северный Казахстан граничит с тремя областями России — Тюменской, Курганской и Омской. Пять прилегающих к ним районов в зоне риска завоза зараженного груза или животных. Пока эпизоотическая ситуация на границе беспокойства не вызывает.

Марат Ибраев, руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК:

— Имеются единичные очаги бешенства в Курганской области. Из особо опасных болезней следует отметить африканскую чуму свиней и грипп птиц, которые зарегистрированы в центральной и южной европейской части России. Инспекцией за прошлый год проведено 867 проверок. За нарушение требований ветеринарного законодательства выписано 517 предписаний.

Главные нарушения — несоблюдение санитарных правил, неизвещение о падеже скота, отсутствие документов и пренебрежение требованиями Таможенного союза. За это физическим лицам грозит штраф от 5 до 20 МРП, юридическим — от 25 до 500. Не оставляют без внимания и бродячих животных — они потенциальные переносчики инфекций. По заявкам североказахстанцев работали 15 бригад. Уничтожили порядка 13 с половиной тысяч собак и кошек. Потратили на это почти 29 миллионов тенге.

 

Александра Салмина