Криминал

В СК задержали 30-летнюю интернет — мошенницу

 

Трое петропавловцев и еще несколько жителей других регионов Казахстана пострадали от интернет-мошенницы. На сайте бесплатных объявлений она обещала помочь с оформлением кредитов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось найти подозреваемую. У нее изъяли сотовый телефон с абонентскими номерами потерпевших и ноутбук.

Виталий Подчернин, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Задержана уроженка Кызылординской области, которая занималась интернет-мошенничеством. После получения оплаты на Qiwi-кошелек указанная гражданка скрывалась от потерпевших.

У 30-летней жительницы Алматы раньше проблем с законом не было. Более того, у нее два высших образования. Сейчас полицейские проводят досудебное расследование. Подозреваемой грозит до 4 лет лишения свободы.

Задержанная:

— Я у людей брала деньги. И потом, обратно не вернула эти деньги и сотку выключила. И потом на меня заявление написали, и я здесь оказалась. Я признала свою вину. В содеянном раскаиваюсь.

За три дня операции полицейские выявили 15 уголовных преступлений в сфере интеллектуальной собственности и распространения контрафакта. Из незаконного оборота изъяли 645 пиратских DVD-дисков.

 

Алина Бржанова