Новости МТРК

В Петропавловске проходит региональный конкурс домбристов

На сцене сейчас — самые маленькие домбристы. Большинство в подобных конкурсах участвует впервые, а потому сильно волнуются. Пока они исполняют несложные кюи вместе со взрослыми наставниками. Но некоторые уже показывают хорошие навыки игры.

Батырхан Шитканов, учащийся СШ №20:

— Я кюй «Тойбастар» сыграл до конца, без волнения. Люблю домбру, занимаюсь ей с 7 лет. В нашей семье только я играю. Когда вырасту, хочу выучить все произведения и стать великим домбристом.

Пока самые маленькие участники соревнуются в виртуозности исполнения, старшие конкурсанты только готовятся к выступлению. Сара Камбарова игре на домбре учится почти 10 лет. Любовь к этому виду искусства ей привили папа и бабушка. Говорит, через музыку пытается передать свое настроение, почувствовать мир. Для этого конкурса девушка подготовила две композиции.

Сара Камбарова, учащаяся комплекса «Колледж искусств-ШОД»:

— Сегодня буду исполнять кюй Курмангазы «Кызыл кайын серкер» и цыганскую венгерку. Надеюсь, конечно, на победу. Но это не первый мой конкурс. До этого я была на состязаниях кюйши в Алматы, Таразе и Омске.

Региональный конкурс домбристов проводится во второй раз. Он посвящен памяти знаменитого кюйши Думана Кудерова. Председатель жюри — его мама. Тойкын Кудерова отмечает, её сын внес большой вклад в развитие этого вида творчества, достойно представлял нашу страну за рубежом.

Тойкен Кудерова, заслуженный деятель культуры, преподаватель комплекса «Колледж искусств-ШОД»:

— Сегодняшним мероприятием я хочу еще раз показать, что у его дела есть продолжатели. Я очень рада, что у нас есть талантливые дети, которые будут прославлять наш Казахстан.

Культура, обычаи и традиции казахского народа. Организаторы отмечают, такие конкурсы помогают воспитывать дух патриотизма у подрастающего поколения.

 

Алина Бржанова