Новости МТРК

В Петропавловске открылся салон, где собраны работы местных умельцев

 

Печь Анне Зирюкиной нужна не для пирогов, а чтобы мастерить. Котята, совы, абстракция. Это — ее новые работы. Подвески сделаны в технике фьюзинг. Рукодельница освоила ее 6 лет назад. Говорит, первое время мастерила ценой своих пальцев. Ведь мозаику сначала выкладывают из острого стекла. Затем выплавляют при температуре минимум 800 градусов. Оригинальные часы, яркие рамки для фотографий и блюдца. Плоды фантазии Анны быстро нашли свое место в новом салоне. Его открытие стало для мастеров настоящим подарком.

Анна Зирюкина, мастер по стеклу:

— Приходилось самим участвовать в каких-то мероприятиях — и местных, и выездных. Приходилось самим как-то выкручиваться. Мы организовывали всевозможные выставки сами и бутики сами организовывали. Для меня это такая неожиданность! Многие мастера мечтали, чтобы было такое место, куда можно было бы приносить свои работы.

У мастеров теперь есть свое помещение — здесь 3 бутика — это 60 квадратных метров. Свои работы здесь размещают порядка 30 ремесленников области.

Татьяна Дремелецкая, администратор Евразийского рынка:

— Этот салон открыл рынок «Евразийский», естественно, при поддержке культуры г. Петропавловска для художников и поделочников на бесплатной основе. Этот отдел работает у нас ежедневно с 10 до 7 вечера. Так что ждем каждого покупателя за подарками, а так же просто для общения. Обсудить все новые тенденции моды, искусства и стиля.

Браслеты, серьги, кольца — для девушек лучшие подарки. Тем более, что сделаны они руками североказахстанских мастеров. Это значит, в них есть частичка души, говорит искусствовед Валентина Воробьева. Если вы не знаете, что подарить своим нежным и любимым на 8-ое марта, загляните в этот город мастеров. Ни одна представительница прекрасной половины не устоит перед ожерельями из натуральных камней. Здесь есть и бирюза, и сердолик, и малахит.

Александра Салмина, корреспондент:

— Пока зима еще не уступила свои владения весне, можно успеть поносить вот такие варежки. Они из войлока. Уютные и яркие подчеркнут индивидуальность хозяйки. Кроме того, им сносу не будет. Они не полиняют и не сядут после стирки. А если правильно ухаживать, прослужат больше 20 лет.

Этот материал снова входит в моду, говорят искусствоведы. Так же как и национальные мотивы. Кроме одежды в фолк-стиле здесь есть и посуда. Астау, ожау, тостаган. Все это великолепие — дело рук семьи Калдыровых. Кстати, их изделия украшают дома Президента Казахстана и мэра Москвы. Подарки гостям вручили во время их визитов в нашу область. А вот работы семьи Козловых. Их любимый материал — береста.

Валентина Воробьева, искусствовед, продавец-консультант:

— В отличии от приходящей из Сибири продукции, у них на первом месте экология. Мало того, что береста — сам по себе удивительный материал. Посмотрите, шкатулочку в виде юрты. Конфетницы, турсычки. Все только береста, орнамент, дерево.

Это рай для любителей хэнд-мэйда. Открытки, резные панно из дерева, картины именитых художников. Товары — настоящие произведения искусства. Причем, потратить здесь можно и 300 тенге, и 200 тысяч. Почти столько стоит пейзаж Владимира Денисова. Отмечу, здесь мастера обосновались ненадолго. Как только закончится реконструкция мельницы купца Муратова, салон «Онер-шебер» переедет туда. Местные умельцы также бесплатно будут выставлять свои работы.

 

Александра Салмина