Новости МТРК

Половина жителей СКО владеют госязыком, на четверть меньше — английским

 

Около 50 млн тенге выделили в этом году из областного бюджета на развитие языков. Большая часть средств пойдет именно на их изучение. Проблем с русским в регионе практически нет. В Северо-Казахстанской области им владеет больше 90% населения. Сложнее с казахским и английским. Поэтому им уделяется особое внимание и в Послании Президента.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Новый импульс получит развитие госязыка, как фундаментальной основы трехъязычного общества. В этом важном для страны стратегическом документе Елбасы особо подчеркнул, что «Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем, сегодня английский язык является языком новых технологий, новых производств, новой экономики. Без овладения англ.яз. Казахстан не достигнет общенационального прогресса.

Пока тех, кто владеет тремя языками, в области всего 9%. Для увеличения показателей ведется комплексная работа. Одно из направлений — бесплатные языковые курсы. В прошлом году их прошли около 2,5 тысяч человек. В 2017 планируется набрать 140 групп, 115 из них будут учить казахский, 25 — английский.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Действуют курсы и в районах. Там 56 групп по изучению государственного языка, 7 — английского. В основном, обучение проходят госслужащие, а также те, кто желает владеть тремя зыками.

Жители Петропавловска, желающие пройти курсы, могут обратиться по адресу: улица Абая, 64 в Центр обучения языкам. Планируется, что к 2019 году казахским будут владеть больше половины жителей региона. По ведению делопроизводства на госязыке наша область занимает 6 место в республике.

 

Жансулу Тастемирова