Новости МТРК

Петропавловские школьники участвуют в экологической акции

 

Учащиеся Первой гимназии принимают активное участие в благотворительных акциях. Этот контейнер для сбора бумаги у них установили в начале февраля. За это время дети наполнили его, собрали 400 килограммов макулатуры. По словам Анастасии Коротченко, проблем с поиском бумаги у нее не было.

Анастасия Коротченко, учащаяся Первой гимназии:

— Мы давно участвуем в подобных акциях,есть запас. У меня в семье 3 учеников, поэтому наличие тетрадок, записок обязательно будут.

Плюсов от сдачи макулатуры два. Первый — экологический. 1 тонна ненужных тетрадок и дневников спасает от вырубки 5 деревьев, к тому же бумагу можно перерабатывать до 6 раз. Организаторы акции нашли еще один плюс. Деньги, полученные за сдачу бумаги, они направят на благотворительность. Списки нуждающихся им предоставит городской отдел соцзащиты.

Жанна Башенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Были направлены письма в горотдел образования, СКГУ, колледжи. Получили положительный ответ. Планируется во всех учреждениях образования установить такого рода контейнеры.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— До этого проводила разные акции месячные, а эта будет круглогодичная, все будет подотчетное, опубликовываться на сайте.

Итоги акции подведут в конце учебного года. Принять участие в ней может любой желающий. Для этого нужно подать заявку на установку такого контейнера в вашем подъезде в компанию Вторсырье. Сделать это можно через интернет.

 

Ольга Файзулина