Правоохранительные органы

Общественные работы вместо штрафа

 

Уже четвертый раз полицейские региона собираются таким составом. На встречу пригласили разработчиков законов и ученых. Уже два года стражи порядка работают в рамках обновленного правового поля: стали действовать новые уголовный, уголовно-процессуальный и административный кодексы. За это время на практике стало понятно, где в законах есть слабые места. На этой диалоговой площадке говорят об административных правонарушениях.

Канат Айтпаев, начальник МПС ДВД СКО:

— Наше предложение касается такого административного правонарушения как появление в нетрезвом виде в общественных местах. За это нарушения предусмотрен штраф. Мы предлагаем это наказание заменить на общественные работы.

О других несовершенствах закона наглядно — в небольших видеороликах. Вот история о пьяном водителе. Инспектор полиции, остановив автовладельца, почувствовал запах алкоголя и попросил его пройти медицинское освидетельствование. Посетить нарколога мужчина не против, однако его условие — он хочет сдать анализ крови на алкоголь.

Вот еще один пробел в кодексе. Анализ будет готов лишь через 3 дня, а запретить мужчине садиться за руль полицейские не могут. Итог такого путешествия может быть плачевным, говорят полицейские. Сегодня главная цель — устранить все недоработки.

Марат Когамов, председатель Общественного совета при МВД РК:

— Что касается уголовно-процессуального кодекса. За время его работы было внесено 13 поправок, которые помогли усовершенствовать закон.

После общей конференции полицейские разделились по секциям, чтобы детально проработать спорные моменты.

 

Ксения Куценко