Новости МТРК

Нарушение трудовой дисциплины и кодекса этики госслужащих

 

За трибуной — исполняющий обязанности руководителя областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в АПК. Владимир Отрадных долго рассказывал, как в их структуре следят за служебной дисциплиной и предупреждают факты коррупции. Однако, как показывают цифры, превентивные меры результатов не дают. Из 103 сотрудников отрасли в 2016 почти половину привлекли к административной ответственности.

Владимир Отрадных, и.о. руководителя областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК:

— За прошедший год к мерам дисциплинарной ответственности привлечен 41 государственный служащий областной, городской и районной инспекции. 37 за нарушение трудовой дисциплины, 3 за нарушение этического кодекса и один дискредитирующий факт госслужбы.

И это не все. На совете говорят о новом факте нарушения закона сотрудниками инспекции.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Недавно один из руководителей инспекции в пьяном виде совершает ДТП и избивает сотрудника. Вот видите вам неизвестно, а все знают об этом, идет расследование.

Работу областной инспекции в АПК по противодействию коррупции члены совета признали неудовлетворительной. Обещали написать письмо в Минсельхоз. Дисциплинарная комиссия департамента госдоходов, напротив, в прошлом году показала свою эффективность.

Тулеген Кабдушев, заместитель руководителя департамента государственных доходов СКО:

— За истекший год дисциплинарной комиссией было рассмотрено 32 материала служебных расследований. К дисциплинарной ответственности привлечены 32 сотрудника департамента. В том числе 6 в виде замечаний, 13 выговоров, 12 неполных служебных соответствий, один в виде увольнения с занимаемой госдолжности.

Похоже, не избежит наказания еще один чиновник — руководитель отдела занятости и соцпрограмм района М.Жумабаева нарушил кодекс этики госслужащего.

Аслан Исин, главный специалист управления департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— 29 декабря Аубакиров взял один день выходной. В этот день находясь в Астане он привлечен к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте.

Свою вину Ерлан Аубакиров отрицал, говорит, был трезвым. Члены совета его оправданиям не поверили, ведь он подписал протокол и сразу оплатил штраф. За такой проступок на заседании рекомендовали вынести госслужащему строгий выговор. Всего члены совета по этике сегодня рассмотрели 6 вопросов.

 

Кристина Горбаченко