Новости МТРК

Как решить квартирный вопрос для 13 тысяч очередников в Петропавловске?

Поселок Солнечный в этом году преобразится. Здесь планируют построить 200 домов общей площадью 20 тыс. квадратных метров.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я дал даже поручение,чтобы дороги сделали в асфальте, это будет суперсовременный населенный пункт,будет обеспечен водой и электроэнергией, локальные будут отопительные системы, локальное водоотведение. Тут мы готовы рассмотреть начало финансирования через Жилстройсбербанк.

По плану в Солнечном хотят возвести больше двух тысяч домов четырех типов. Продумана и инфраструктура. Будет детский сад, школа, торговый дом.Главе Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимовой проект понравился. Говорит, финансовый институт в нем будет активно участвовать. Также она выступила с инициативой облегчить условия ипотечного кредитования для североказахстанцев.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Регион зерновой. Есть много работников сезонный, которые иемют доходы по результатам уборки, но не всегда эта платежеспособность официальная и подтверждена пенсионными взносами. Мы работаем только с официальными доходами. Здесь в качестве исключения по СКО мы можем рассмотреть людей, которые получают сезонным образом при внесении соответствующего взноса 1,5 млн тенге.

В прошлом году на долю Жилстройсбербанка из всех ипотечных кредитов в стране пришлось 70%. Во многом это связано с тем, что другие финансовые институты практически свернули свои жилищные программы. В 2016 североказахстанцы получили 953 кредита на общую сумму в 4,5 млрд тенге

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Что касается СКО филиала, то предстоит большая работа. Сейчас по 220 квартирам, 3 дома, которые были сданы. Подписано 150 договоров. Сейчас идет обработка следующих вкладчиков, которые имеют меньше баллы, которые оценят платежеспособность и получат квартиры в этих домах.

Один из барьеров в получении жилищного кредита — необходимость иметь на счету 30% от стоимости квартиры. Способы уменьшения суммы глава региона обсудил с председателем правлени Жилстройсбербанка. Затем Ляззат Ибрагимова посетила стройплощадки Петропавловска.

В этом году вкладчики получат квартиры в семи домах. Три из них находятся в микрорайоне Береке. Этот 75-квартирный по улице Гастелло уже практически готов. Осталось поставить окна на пятом этаже, сделать кровлю и внутреннюю отделку.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска :

— Поручение акима области — все дома вводим в весне- летний период, чтобы провести все вовремя, все коммуникации, детские площадки, асфальт.

Всего в Петропавловске своей очереди на квартиры ждут 13 тысяч человек.

 

Ольга Файзулина