Новости МТРК

В 2017 в Кызылжарский р-н дополнительно приедут еще 12 семей из ЮКО

Куанышбек Зуай родился в Поднебесной. В совершенстве владеет китайским, хорошо знает казахский, изучает русский. Два года назад приехал в самый северный город Казахстана из самого южного. Открыл с другом китайский медицинский центр. Говорит, в отличие от Шымкента, где он раньше жил, это направление здесь не развито. Чтобы пройти курсы массажа и иглоукалывания, пациенты приезжают в Петропавловск даже из других городов.

 

Куанышбек Зуай, врач ИП «Достық»:

— Я говорю своим родителям, чтобы они приехали сюда из Китая. Все-таки это наша родина, здесь наше место. Они не против, надеюсь, скоро переедут. Североказахстанцы встретили хорошо, помогают.

Когда бизнес пошел хорошо, Куанышбек решил перевезти сюда семью. Одна из ценных вещей, которую его жена Молдир взяла с собой из Шымкента — этот свадебный альбом. Здесь же хранит фотографию сына Менгера. Он живет у родителей мужа — в Китае. Дочь Аяла родилась уже здесь, в Петропавловске. На столе у гостеприимной хозяйки всегда есть национальные блюда. Традиционную казахскую сладость коспа делает по собственному рецепту — помимо изюма добавляет семечки. До декрета работала на госслужбе. Говорит, молодежи в Шымкенте сложно трудоустроиться, да и оклад небольшой. Это одна из причин переезда в Северный Казахстан, говорит Молдир.

Молдир Изтлеуова:

— Сначала было сложно, потому что на родине было тепло, а здесь холоднее. Сейчас уже привыкли. Народ очень гостеприимный, приятный, все время стараются помочь. В будущем хочу устроить ребенка в садик и выйти на работу.

По госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» семье дали арендную квартиру в ауле Бесколь. Обустроили на свой вкус, сделали ремонт.

Ботакоз Оразбаева, специалист центра занятости населения Кызылжарского района:

— В Кызылжарский район прибыло 16 семей переселенцев и 9 семей оралманов. Им была оказана мера господдержки в виде субсидий на переезд- 8 млн тенге. Также было оказано содействие в трудоустройстве, дети были устроены в школы.

В 2017 году в Кызылжарский район приедут еще 12 семей из южных регионов. Госпрограмма заинтересовала еще больше человек — столько анкет подали в местный центр занятости. Предпочтение отдают людям, которые могли бы трудоустроиться на открытые вакансии, а также многодетным семьям — они в перспективе решат проблемы малокомплектных школ.

 

Ольга Файзулина