Важное за неделю

Послание и обращение Президента страны обсудили в Центре крови

В своем Послании Президент особое внимание отводит медицинскому страхованию. Реализация реформы начнется в июле этого года и будет проходить поэтапно в течение трех лет.

Аккуян Абильхаятова, преподаватель Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Реформа касается главного, что есть у человека — здоровья. Я надеюсь на то, что эта реформа — введение социально-медицинского страхования — она должна дать желаемый результат. Соответствующие органы должны грамотно и профессионально проводить данную реформу.

В стране особое внимание уделяется развитию IT-технологий. Роль инновационных проектов отметил в стратегическом документе Нурсултан Назарбаев. Чтобы не отставать от передовых европейских стран, в Казахстане активно подключились к работе местные инженеры. Большой шаг в техническом прогрессе сделал завод имени Кирова.

Владимир Витченко, депутат городского маслихата:

— Действительно, все реалии послания видны — например тот же 3D-принтинг, который сегодня в СКО уже работает. Также Президент уделяет больше внимание логистике. Каждый из жителей города и области сможет намного мобильнее войти в систему. Также простой интернет дойдет и до села.

Также на встрече говорили и о конституционных реформах. Уже скоро некоторые полномочия Президента разделит Кабмин, Сенат и Мажилис.

 

Денис Сивков