Новости МТРК

Первого марта в РК второй раз отметят День благодарности

 

День благодарности Президент страны учредил неслучайно. Именно 1 марта 21 год назад в стране образовалась Ассамблея народа Казахстана. И теперь это ещё один повод поговорить о главных ценностях в нашей республике — о дружбе, согласии и толерантности. На эту встречу специально пригласили молодежь.

Мария Шингурова, руководитель отдела областной библиотеки им. С.Муканова:

— Мы расскажем о предистории этого праздника, как он возник, какова суть и посыле его. А главный посыл воспитать в молодежи патриотизм, толерантность, уважение друг к другу.

Родителей Нелли Савенковой Отто Гартмана и Зильму Ганне переселили в СК в 36 году. Тогда им не было и 10 лет. Из Украины, вместе с поляками, немецкие семьи две недели добирались на Север Казахстана в товарных вагонах. Им сказали ничего с собой не брать, обещали достойную жизнь и переезд только на три года. Но на самом деле депортированных высадили в степи. Нелли Савенкова историю своих родителей рассказывает с дрожью в голосе. Она благодарна казахам, которые не дали умереть от голода и холода.

Нелли Савенкова, член немецкого этнокультурного центра «Видергебурт»:

— Их привезли и высадили возле колодца, забили колышек и сказали, что это «Точка №5». Так появилось село Ясная поляна. Сначала они жили в палатках по несколько семей, потом казали будет холодно, нужны дома. За 140 дней они их построили и зимовали в домах.

В первой половине 20 века в нашу страну депортировали больше пяти с половиной миллионов человек. Подробнее об этом можно узнать из литературы, которая представлена на выставке «Мы благодарны тебе, Казахстан».

 

Кристина Горбаченко