Новости МТРК

Качественный госаппарат, борьба с коррупцией, оказание госуслуг

 

Поручения Н.Назарбаева, обозначенные в Послании, должны дать новый импульс социально-экономическому развитию нашего государства, считает Галым Турсунбаев. Какие задачи стоят перед Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции? В первую очередь, формирование качественного госаппарата.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Тестирование уже прошли 1488 госслужащих. 32 процента показали результат — превосходно, а 63 — эффективно. То есть мы можем сказать, что 95 процентов показали очень хороший результат.

В рамках пятого приоритета Послания — борьба с коррупцией. Здесь акцент на превентивные меры противодействия этому социальному злу. В 2016 в госорганах региона провели 23 проверки. Работали в учреждениях, где есть риск взяточничества и нарушения законов.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы провели внешний анализ рисков общественно-социальных отношений. Выявлены коррупционные риски в нормативно-правовых актах, а также в организационно-управленческой деятельности объектов анализа. То есть, это несоответствие фактического процесса оказания госсулуг положениям стандарта.

Проявлять нетерпимость к взяточничеству теперь учат и в ВУЗах региона. Так в сентябре прошлого года в СКГУ для первокурсников ввели новый предмет «Основы права и антикоррупционной культуры», такой же есть и в Военном институте Национальной гвардии РК.

 

Кристина Горбаченко