Новости МТРК

Свидетель избиения баскетболиста И.Нанаева изменил в суде свои показания

По громкому делу на скамье подсудимых — 5 человек. Обвинение построено на показаниях свидетелей. Сегодня на заседании решается судьба Бауржана Макатова. Один из свидетелей сменил показания, данные против него на предыдущем заседании — на оправдательные. Говорит, как избивали Игоря Нанаева, не видел. Подсудимого он заметил, когда тот стоял рядом с лежащим на земле баскетболистом.

 

Амиржан Кожахметов, свидетель:

— Я не могу утверждать, что это был Макатов нанес удар, все стояли рядом, на следствии я долго находился, зашел в 4 и до 12, я сильно испугался и представил, что это Макатов.

Адвокат Макатова отметила нестыковку в показаниях. То Амиржан Кожахметов утверждал, что подсудимый нанес два удара ногой, то один, то в голову, то в спину. При этом следов крови на обуви Макатова не обнаружили. Прокурор интересовалась, почему он сменил показания, ведь днем ранее утверждал в суде обратное. Было ли это сделано под давлением? Такую версию свидетель отрицает. Говорит, сильно нервничал на допросе и боялся. Видимо, того, что дело может обернуться против него.

Михаил Гусев, судья петропавловского городского суда:

— Чего вы боитесь? Если вы испытываете страх перед с кем-то, то вы можете заявить об этом, и суд выберет меру безопасности. Вы будете под охраной государства. Если такого нет, то страха не предусматривается.

На судебном заседании выступил еще один свидетель. Тренер Амиржана Кожахметова по борьбе подтвердил его показания.

Конысбек Тукенов, старший тренер ДЮСШ «Женiс»:

— Я сам лично слышал своими ушами, я работаю с малышами. Они со взрослыми ребятами разговаривали. Я услышал, что он там был на происшествии, но он отвлекался с пьяными друзьями. Никого толком не видел.

Подсудимым чуть больше 20 лет. Они обвиняются по двум статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц». Следующее судебное заседание состоится 28 февраля. Когда в этом громком процессе поставят точку, пока неизвестно.

 

Ольга Файзулина