Новости МТРК

Срочная эвакуация людей и оказание первой медпомощи

 

Каждый год в поселке Заречном заранее начинают готовиться к весеннему паводку. Местным жителям не привыкать быть отрезанными от большой земли. С наступлением тепла здесь передвигаются на лодках или вездеходах. Продукты и медикаменты доставляют тоже на нетрадиционном транспорте. Для экстренного спасения людей тоже всё продумано — в школах на время паводка открывают эвакуационные пункты.

Бауржан Жунусов, начальник сборного эвакуационного пункта №13:

— Эта программа продумана в целях защиты населения, техногенных аварий, в данном случае паводок намечается, поэтому поселок должен быть готов к ЧС. Закреплены два-три автобуса за школой, также заготовлен запас продуктов на месяц.

Здесь, в 13 школе, все организовано. Одна группа ведет учет потенциальных пострадавших, другая оказывает медицинскую помощь, а здесь оповещают об угрозе подтопления. В этом эвакуационном пункте могут разместиться до 50 человек. В поселке живут 1400 человек, 200 из них — школьники, около ста — малыши. Во время паводка тех, кому понадобится крыша над головой, разместят в пунктах эвакуации. В Заречном их сейчас три.

Евгений Глотов, заместитель акима г.Петропавловска, председатель городской эвакуационной комиссии:

— Нами взяты на особый контроль люди с тяжелыми заболеваниями, инвалиды, беременные женщины. В целом все службы данного эвакуационного пункта продемонстрировали высокую готовность к ЧС, каждый из лиц знает свои служебные обязанности, пункт обеспечен всеми необходимыми средствами связи, медикаментами. Я считаю, что период риска мы пройдем без серьезных происшествий.

По прогнозам спасателей, подтопление талыми водами может начаться уже в третьей декаде марта. В апреле придет большая вода.

 

Денис Сивков