Новости МТРК

65 малышей ожидают очереди в кабинет психолого-педагогической коррекции

Пробежать по мягкому мостику, попасть шариком в корзинку. Маленькая Ксюша с легкостью выполняет упражнения в кабинете лечебной физкультуры. Занятия здесь проходят весело и динамично. У девочки проблемы с речью, в 3 года она еще не разговаривает. Направление к специалистам получили в сентябре, однако свободных мест в кабинете коррекции не было. После открытия в городе второго такого центра очередь дошла и до Ксении. Второй месяц она посещает кабинет коррекции, и уже виден результат, говорит ее бабушка.

Татьяна Исакова:

— С нами работает логопед и психолог. С Ксюшей работают индивидуально, она откликается. Ребенок обучается через игру. Заметно развитие. Сегодня она уже говорит некоторые фразы, обращается к нам.

Занятие длится максимум 35 минут. Каждому маленькому посетителю подбирают индивидуальную программу коррекции.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Все в центре сделано для удобства малышей. Кабинеты светлые и просторные, дверные проемы широкие, а еще здесь нет порогов, чтобы малыши на инвалидных колясках смогли без проблем передвигаться между кабинетами.

Для работы с малышами подбирают самые эффективные методы. Важно, чтобы детям было интересно, говорит Галия Баязитова. Один из любимых — арт-терапия. Рисование красками, водой или на песке. Такие игры помогают специалистам определить психоэмоциональное состояние ребенка.

Галия Баязитова, педагог-психолог:

— Исходя из диагноза и потребностей ребенка строится его программа коррекции. Мы не можем заставить ребенка что-то делать, но мы можем его подключить к этой работе, если ему будет интересно. Если мы видим, что есть результат, можно сделать парные уроки, начинать социализацию ребенка. Дети учат друг друга быстрее, поэтому и результат эффективнее.

Сегодня в кабинете коррекции помощь получают 27 малышей. В среднем индивидуальный курс занятий длится до трех месяцев.

Рита Галиева, и.о. руководителя кабинета психолого-педагогической коррекции №2 г.Петропавловска:

— Комплексную коррекционную помощь дети с нарушениями в развитии получают по направлению областной медико-педагогической консультации. С детьми работает психолог, дефектолог, социальный педагог и учитель лечебной физкультуры. Мы оказываем государственные услуги: социальную реабилитацию детей с проблемами в развитии, а также консультируем родителей, которые воспитывают детей с особыми образовательными потребностями.

Штат специалистов планируют расширять. Это позволит организовать работу центра в две смены, а значит вдвое увеличить количество малышей, которые смогут посещать кабинет психолого-педагогической коррекции. В Петропавловске больше 60 детей стоят в очереди и ждут возможности получить помощь специалистов.

 

Ксения Куценко