Новости МТРК

20 тысяч тюльпанов к Международному женскому дню

Аспандиар Алиев, директор ИП «Алиев», Кызылжарский район:

— У нас большой выбор роз. Разные виды и сорта. Эти, белые, идут сорта Нивея. Очень красивые, голландские.

Аспандиар Алиев цветами увлекается с детства. Любовь к этому делу ему привили родители. Поэтому проблем с выбором профессии не было. Говорит, нравится приносить людям радость. Это девятый магазин четы Алиевых — самый большой в регионе. Площадь — около 100 квадратных метров. Пока они только готовятся к открытию.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Лилии, розы, хризантемы. Любой желающий найдет здесь букет по вкусу. Но традиционно, в канун международного женского дня, большей популярностью пользуются тюльпаны. Эти, например, привезли из Голландии. А уже через неделю на прилавках появятся местные тюльпаны.

Уже четвертый год Алиевы выращивают их в такой теплице. Около 20 тысяч луковиц посадили еще в октябре. Перед новым годом начали отапливать помещение. Несмотря на морозы и ветреную погоду, здесь всегда тепло и сухо, на градуснике сейчас плюс 22. Особого ухода тюльпаны не требуют, говорит Аспандиар. Главное — поливать их несколько раз в день. На грядках видны пока только стебли, а первые бутоны распустятся на следующей неделе.

Аспандиар Алиев, директор ИП «Алиев», Кызылжарский район:

— Растим тюльпаны, именно на 8 марта, чтобы радовать женщин всей СКО. Если 8-10 градусов будет, они могут до месяца стоять уже срезанные. А если комнатная температура 25-30 градусов то 2 недели, 3 — потолок.

Разведением цветов занимается вся семья — братья, племянники и дети. В основном, закупают голландские сорта, такие как Парад и Голден Парад. В прошлом году Алиевы вырастили около 20 тысяч тюльпанов.

 

Алина Бржанова