Важное за неделю

Задачи, поставленные в Послании, североказахстанцы обсудили с представителем Минфина

Заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов выступил перед североказахстанцами с разъяснением основных направлений Послания Президента страны. Одним из важных приоритетов является увеличение в стране интернет-пользователей. Для этого есть отдельная программа «Цифровой Казахстан».

Николай Кадюков, заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК :

— На первом этапе будет подключено в 2017-19 году 1291 населенный пункт, на втором этапе в 2020-25 годы еще 4283 населенных пункта будут подключаться.

Николай Кадюков говорил также о направлении по улучшению аграрнопромышленного комплекса. Способствовать росту показателей будет господдержка сельхотоваропроизводителей.

Николай Кадюков, заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК :

— Будут пересмотрены принципы выделения и распределения субсидий. Из 56 видов будут исключены 6 неэффективных, по 34 изменены. В результате на 1 тенге субсидий будут изготавливаться 13 тенге готовой продукции.

От поддержки крупных хозяйств в будущем планируют перейти к субсидированию кооперативов. Расходовать бюджетные деньги нужно эффективно, говорил Президент страны. Эта задача будет выполнена за счет перераспределения средств и изменения отдельных госпрограмм, отмечает Николай Кадюков. Кроме того, в Министерстве финансов рассматривают дополнительные способы пополнения бюджета страны.

Николай Кадюков, заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК:

— С целью снижения зависимости бюджета от сырьевых доходов при реформировании налоговой системы акцент будет сделан на увеличение неналоговых поступлений в бюджет. Кроме того, будет пересмотрен механизм специальных налоговых режимов, а также проведена работа по совершенствованию налогового администрирования. Будут исключены неэффективные налоговые льготы, а также отменены отдельные льготы по НДС, которые противоречат правилам ВТО.

Заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации говорил и о развитии социальной сферы. Большие перемены ждут здравоохранение. Казахстанцы скоро станут участниками системы медстрахования. Уже с июля этого года работодатели ежемесячно будут отчислять по 2 процента за каждого сотрудника, остальные — с 2019-го.

 

Ольга Файзулина