Новости МТРК

В СК дали старт культурно-просветительскому проекту «Мын бала»

 

Республиканский проект «Мын бала» проводят в Казахстане третий год. За это время в нем приняли участие почти 600 тысяч детей и представителей молодежи. Традиционно в начале года в нашем регионе дают старт очередному сезону.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Конкурс инициирован АНК, пройдет он с 21 февраля по ноябрь. Летом подведем промежуточные итоги. В нем участвовать будут ученики разных этносов.

Пропаганда казахстанского патриотизма, роль государственная языка в становлении Независимости страны, авторские курсы по обучению, круглые столы, конкурсы и викторины, спортивные игры! Программа обширная. Проект «Мын бала» позволит повысить уровень знания госязыка среди всех этносов страны.

Только в прошлом году в проекте «Мын бала» приняли участие больше 3 тысяч североказахстанских школьников и студентов. Треть — удостоены призовых мест. 470 учеников — представители некоренной национальности. Галина Жукова стала победительницей республиканского этапа по направлению «Асыл сөз мектебі». Он проходил в конце прошлого года.

Галина Жукова, победительница проекта «Мың бала» по направлению «Асыл сөз мектебі»:

— Этот конкурс позволил мне повысить уровень знания госязыка. Задания были как на областном этапе, но немного сложнее. В целом, мы составляли диалоги, писали эссе, и сочинения на ту тему, которая выпадет.

В завершении торжественной части открытия проекта — номера от лучших творческих коллективов региона.

 

Денис Сивков