Новости МТРК

В РК завершилась акция по легализации имущества

Первого сентября 2014-го в стране стартовала масштабная акция по легализации. Тогда казахстанцам дали год, чтобы оформить имущество по закону. Жители нашего региона, как и другие граждане страны, активно начали собирать документы и подавать заявления. Позже указом Президента кампанию продлили до конца 2016-го, чтобы охватить акцией как можно больше людей. В Петропавловске желающие вывести имущество из тени были и в самый последний день приема документов — 30 ноября прошлого года.

Анар Серикбаева, руководитель юридического отдела аппарата акима города Петропавловска:

— За всю акцию по легализации подано на рассмотрение комиссии около 660 заявлений. Всего одобрнео 435 заявлений на сумму более 3 млрд. тенге.

171 заявление на оформление объектов жилого назначения, почти на 100 больше — нежилые строения.

Ксения Куценко, корреспондент

— А самыми ценными из оформленной недвижимости стали коммерческие помещения. Один из петропавловцев вывел из тени мебельный цех стоимостью 380 млн тенге. На втором месте по дороговизне — банный комплекс за 100 млн.

Самыми активными во время акции стали жители Рабочего поселка, от них поступило больше всего заявлений.

Анар Серикбаева, руководитель юридического отдела аппарата акима города Петропавловска:

— В основном, легализовали дома и другие жилые постройки. Отказ в основном был по санитарным нормам. Например, если не соответствует расстояние между строениями.

За 2 года проведения акции отказали 225 заявителям. Стоимость их имущества превышала млрд тенге.

 

Ксения Куценко