Правоохранительные органы

Прогнозировать правонарушения вскоре можно будет в РК

Следить за своими штрафами, найти информацию о злостных алиментщиках. Все это возможно, не выходя из дома, говорят спикеры.В Комитете по правовой статистике успешно работают 8 информационных проектов. К примеру, «Комитет каждому дому». Сервис доступен в режиме онлайн по адресу — правстат.кз.

Марат Ахметов, начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— А в самой отдаленной перспективе — создание электронной модели с участием искусственного интеллекта по прогнозированию уголовных и административных правонарушений. Такая система уже применяется в нескольких странах, например, в США. Там она называется «Биг дата». Это тот уровень, который позволит правильно расставлять силы и средства правоохранительных органов прогнозировать криминологическую ситуацию.

«Единый реестр административных производств», система «Е-штрафы». Кроме этих проектов прокуроры разработали вот такой интернет-портал. Это карты. Здесь содержится информация о проверках предпринимателей, в каком районе города живет больше всего нарушителей закона. Опираясь на данные, можно, к примеру, скоординировать маршрут ребенка в школу. Или подобрать новое жилье, отмечают спикеры. Система «Зандылык», к примеру, значительно облегчает жизнь прокуроров. Программа появилась в августе прошлого года.

Махаббат Темирбекова, заместитель начальника Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Программа позволяет проверить правильность назначения уголовного наказания до вынесения приговора. Ориентируясь на обстоятельства дела, она рассчитывает допустимые пределы наказания, сразу предупреждает, какие виды не могут быть назначены. Она предлагает окончательный вид и размер наказания по совокупности. Сама просчитывает зачет времени содержания под стражей или домашним арестом. Посчитает размеры кратных штрафов и штрафов в МРП.

В итоге — меньше правовых ошибок, говорят прокуроры. Ни чрезмерно суровых, ни неоправданно мягких приговоров. Программа пока не имеет аналогов ни в одной стране мира.

 

Александра Салмина