Новости МТРК

Около 40 сортов меда, 11 видов халвы, конфитюр и лекарственные травы

Мед, конфитюр, халва, травяные сборы. Всё — натуральное. Это изобилие собирали с разных уголков России: Башкортостан, Алтай, Дальний Восток, Краснодарский край и другие регионы.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— Мы приехали из города Челябинска. У нас представлены натуральные конфитюрчики, которые готовятся на водяной бане, т.е. витамины сохранены. Они с низким содержанием сахара, считаются диетическим продуктом. Еще на нашей ярмарке представлен лучший российский производитель халвы. Также разные пчелопродукты: перга, прополис, пыльца.

Действительно, это лакомство радует не только сладкоежек. Известен он своими полезными свойствами, так как эффективен при лечении многих недугов.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— К наиболее популярным относятся сорта, как правило, которые более лечебные. Например, с натуральными пчелодобавками. Вот такой, как мед с прополисом. Он лечит все воспалительные заболевания, язву, гастрит, простатит. Применяется как наружное средство, залечивает ранки. А ангина лечится буквально с чайной ложки.

Все, что есть на прилавке, можно пробовать. Мёд на свой вкус найдет даже самый избирательный покупатель. Сладкий, с горчинкой, ореховый, ягодный. От множества видов разбегаются глаза. Разные здесь и цены. Самая демократичная — на мед из подсолнуха и расторопши — 1,5 тысячи за килограмм.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Самый дорогой сорт на ярмарке — мед с пергой, 6500 тенге за килограмм. Это — мощный иммуностимулятор. На вкус напоминает шоколад. А эти три вида удивят не только своим цветом, но и сладким витаминным вкусом. Это мед с малиной, клюквой и черникой. Всего здесь около 40 видов полезного лакомства. Есть и самый настоящий — мед в сотах. Это — единственный сорт, который не научились подделывать.

Вот и первые покупатели. Сделать выбор непросто — здесь всё очень вкусно!

Роксана Орынбасарова:

— Всем советую прийти, попробовать, и конечно, приобрести. Мы все думаем, что мед одинаковый. А так, если почитать аннотацию при каждом сорте, то там написано, что одно от чего-то помогает, другое от третьего.

Айганым Каскарбаева:

— Ярмарка очень понравилась. Здесь столько всего полезного для здоровья. Узнала много интересного про мед, о его свойствах. Всем советую прийти!

Ярмарка будет проходить с 21 февраля по 5 марта во Дворце молодежи — это бывшее здание развлекательного центра «Метро». Прийти сюда можно в любой день с 10 утра до 7 вечера.

 

Тастемирова Жансулу