Новости МТРК

Доступные цены установили в торговых точках нацкомпании «СПК«Солтүстік»

За покупками выстраивается очередь. Валентина Неверова у продавцов нацкомпании «СПК«Солтүстік» — постоянный клиент. Сегодня в торговом отделе, где реализуется продукция стабфонда, купила почти 5 килограммов картофеля. За один отдала — 70 тенге.

 

Валентина Неверова, пенсионерка:

— Цены нормальные, вот только картошка 70, дороговато. 60 было бы лучше. До этого мелкая была по 35. Яйца беру, масло. Подешевле. В магазине масло 415, здесь 365.

Подсолнечное масло в этом отделе стоит 365 тенге, килограмм лука и свёклы — 80, риса — 170, гречки — 250 тенге, десяток яиц первого сорта — 215, чуть дешевле — второй категории. Осенью в стабфонд закупили 1300 тонн продукции. Из местного бюджета на его пополнение выделили 350 млн тенге.

Гамали Жумашов, заместитель председателя АО «НК «СПК«Солтүстік»:

— В ноябре была проведена интервенция товаров. Их продажа проводится в торговых точках г.Петропавловска. Нашу продукцию можно купить в супермаркетах «Семейный», «Северный», «ЦУМ», «Пирамида», «Корона», Евразийский и Коммунальный рынок, павильонах «Каз кур». Мы закупаем товары напрямую у производителей, поэтому цены ниже рыночных.

Также торговые точки есть в Мамлютским, Тимирязевском и Кызылжарском районах. Запасов в стабфонде достаточно, говорят в Нацкомпании. Продукции уже реализовали почти на 21 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко