Новости МТРК

113 организаций образования проходили в 2016 году госаттестацию

 

В 2016 году аттестацию проходили 113 школ, колледжей и детских садов. Темиргали Абильмажинов подводя итоги, констатирует, последние годы учреждения к проверке готовы. Успешно ее прошли почти 70 процентов от их общего числа.

Темиргали Абильмажинов, руководитель департамента по контролю в сфере образования:

— Из 96 школ которые проходили аттестация — 56 ее прошли, из 14 дошкольных учреждений — 13, из трех колледжей прошли 2. Если говорить о динамике, то с 2012 года это наивысший показатель аттестованных организаций.

У всех, кто не прошел аттестацию, в течение полугода был шанс все исправить. По словам Темиргали Абильмажинова, в условиях демократизации обошлись без штрафов. Предписания об устранении нарушений выполнили почти все. Рекомендации экспертов департамента проигнорировали только в двух школах.

Темиргали Абильмажинов, руководитель департамента по контролю в сфере образования:

— 31 школа г.Петропавловска и в Айыртауском районе Арыкбалыкская СШ не аттестованы, материалы переданы в суд. Им до конца года нужно пройти в обязательном порядке аттестацию, иначе документы об образовании будут нелегетимными. Они вторично не прошли аттестацию.

«Болевые точки» образования — нехватка квалифицированных специалистов, особенно на селе, рассказывает руководитель департамента. Говорит, назрела необходимость в подготовке учителей -смежников, которые могли бы получить необходимое количество рабочих часов и остаться в сельской местности. Что касается лицензий, то они есть у всех учреждений образования региона, кроме Байтерекской средней школы Кызылжарского района. С начала 2017 года аттестацию проходили 26 организаций, четырем из них предстоит повторная проверка.

 

Кристина Горбаченко