Новости МТРК

В Петропавловске проходит проверка уровня знаний госязыка

 

Сегодня первый день проведения Казтеста в Северо-Казахстанской области. Он будет идти в течение недели и охватит больше 2 тысяч человек. 150 вопросов разделили на блоки — аудирование, лексика, грамматика, чтение. Результаты будут известны через месяц.

Улжан Садыкова, ведущий эксперт Национального центра тестирования МОН РК, г.Астана:

— Мы рассматриваем 5 уровней. Это элементарный, базовый, средний, выше среднего, высокий. Есть определенная шкала. Если человек набрал 30-60, то у него элементарный, если больше, то и уровень больше.

В основном, тестирование проходят госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и организаций, оказывающих государственные услуги. От областного филиала «Казтелерадио» пришли 6 человек. Техник Андрей Бессмертных говорит, не ожидал, что задания будут такими сложными.

Андрей Бессмертных, техник областного филиала АО «Казтелерадио»:

— Грамматика- половину ответил, что-то еще помню. Еще нужно изучать казахский, ведь живем в Казахстане.

Проверить уровень знаний может любой желающий. Диагностический этап — бесплатный, а тем, кто хочет получить сертификат, за тесты придется заплатить больше 4 тысяч тенге.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Использовать телефоны и шпаргалки во время тестирования запрещено. Организаторы уверяют, это в интересах самих участников. Списав сейчас, в следующий раз им придется не только подтвердить набранный уровень, но и показать рост знаний.

Несмотря на запрет, участники диагностического тестирования все же общались друг с другом. В большом зале на 200 человек всех проконтролировать непросто. Отразят ли результаты теста реальные знания? По словам экспертов национального центра, 70% человек, получивших на пробном тестировании элементарный уровень — А1, не могут потом его подтвердить. На получение сертификата сегодня претендуют 7 человек

Улжан Садыкова, ведующий эксперт Национального центра тестирования МОН РК, г.Астана:

— С января 2017 года введены в действие национальные стандарты. Мы указали рекомендуемый список должностей, для которых рекомендуется определенный уровень. Например, начальник отдела должен обладать уровнем Б2, выше среднего. Если этого уровня нет, то центр обучения госязку идут на помощь, готовят по системе Казтест, он должен подтвердить уровень, чтоб дальше работать на этой должности.

В прошлом году тестирование Казтест проводилось один раз. В 2017-м правила изменились. Североказахстанцы смогут узнать свой уровень владения государственным языком в феврале, мае и сентябре.

 

Ольга Файзулина