Общество

В Петропавловске отмечают Масленицу

 

Александра Салмина, корреспондент:

— Самый веселый и сытный праздник — масленица — длится всю неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «Касаточка», «Сахарные уста», «целовальница». Широкие гуляния, забавы и обычаи. Все они для того, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Главный символ масленицы — блинок. Круглый и желтый, как весеннее солнце.

Печь их начинают с понедельника. Ароматные и румяные блины каждая хозяйка готовит по-своему. Рецепты раньше передавали из поколения в поколение. Олегу Кириллову он знаком еще с детства. Секрет вкусного масленичного угощения узнал у мамы.

Олег Кириллов, шеф-повар кафе «Хуторок»:

— Главные ингредиенты — мука, молоко, яйца. В принципе и все. Экспериментировать можно с добавками: меньше сахара, больше, где-то ванилин, шоколад. Ну обычно со сметаной самые ходовые, либо с вареньем. А так есть с сыром, с творогом, с мясом, с шоколадом и яблоками печеными.

Здесь у фантазии нет границ! Кстати, готовит Олег с 6 лет. Но и у такого опытного повара иногда первый блин выходит комом. Говорит, никто не застрахован. Так что, если масляный не получился, отчаиваться не стоит. Зато можно судьбу узнать. Девушки гадали на первых блинах еще в старину.

Александра Салмина, корреспондент:

— Если блин легко перевернулся — в этом году предстоит замужество, если нет, еще 3 года в родительском доме сидеть. Сколько дырочек в блине — столько и ребятишек по лавкам. Если блин красивый и румяный — здоровья много будет, бледный — к болезням.

Еще, чтобы в девках не засиживаться, блины должны получиться вкусными, говорят повара. Это самая верная примета. Кстати, мужчины предпочитают угощение с мясом или фаршем, отмечает Олег, дети любят с вареньем. А еще повеселиться! Как в старинных славянских селениях. Вот такой праздник подготовили для детей в областном историко-краеведческом музее. Ребят развлекает и медведь, и цыганка, и красавица русская.

Максим Сорочинский, заведующий отделом областного историко-краеведческого музея:

— Каждый день он что-то означает, в зависимости от названия. «Встреча», например, «заигрыш», «разгуляй», «тещины вечерки» по пятницам, «Прощеное воскресенье» И каждый день мы провожаем мы проводим какой-то конкурс. Например, катание на импровизированных лошадях, игра с блином, конкурс есть такой интересный- нужно собрать дров охапку и не потерять при этом шапку.

Ребята и побегали, и память потренировали, и по румяному съели. В последний день масленицы принято сжигать чучело. В областном краеведческом музее этот обычай завершает экскурсию. Здесь заготовили 45 кукол-маслениц. Именно столько групп придет к ним в гости на праздничной неделе. Остальных петропавловцев гуляния ждут в воскресенье. Пройдут забавы на центральной площади в первой половине дня. Организаторы обещают, будет весело!

 

Александра Салмина