Правоохранительные органы

Почти 600 человек стали заложниками разбушевавшейся в воскресенье метели

 

В воскресенье, 19 февраля, погода в очередной раз преподнесла неприятный сюрприз североказахстанцам. Зима, похоже, никак не хочет уходить. Метель разбушевалась и длилась 12 часов. Не обошлось без последствий. В снежном плену оказались почти 600 человек.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— Было зафиксировано 32 случая снежных заносов, пленниками стихии стали 578 человек, из них 93 ребенка. Эвакуировано 196 единиц техники.

За последние сутки на пульт 112 поступило больше 1800 телефонных звонков — люди просили о помощи.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО,

— Пропал тракторист и жена позвонила на 112 и требовала начать работы по его поиску. Спустя 6 часов мы нашли трактор и там был тракторист — это хорошо, что морозов не было, могло бы быть плачевно.

В основном, снежные заносы были в Айыртауском районе, Шал акына и им. Г.Мусрепова. Когда погода ухудшается, спасатели идут на крайние меры — ограничивают движение. Вчера вечером дороги по всем направлениям были закрыты. С утра машинам разрешили проезд только по республиканским трассам. Сотрудники ДЧС рассказывают, что делать, если вы попали в снежную западню.

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Нужно при себе иметь запас топлива. Обязательно вспомогательные инструменты — лопату, буксировочный трос. Хорошо если есть термос с горячим питьем.

В регионе действуют 243 пункта обогрева. Здесь водители и пассажиры могут согреться и выпить горячего чая.

 

Денис Сивков