Новости МТРК

Камеральный контроль, как метод борьбы с коррупцией в сфере госзакупок

Налоговики, госаудиторы, статистики и специалисты казначейства. На встречу с вице-министром финансов пригласили всех, кто работает с бюджетными деньгами или следит за их освоением. Руслан Бекетаев говорит о глобализации и о том, что необходимо делать, чтобы экономика Казахстана укрепила свои позиции и могла конкурировать с развитыми странами.

Руслан Бекетаев, вице-министр финансов РК:

— Сегодня экономика переходит на менее энергозатратные и возобновляемые источники. Очень много исследований проходит в части изменения походов в использовании энергии. В будущем, к примеру, греть воду, провести свет будет дешевле. Когда это произойдет, потребность в нашем ресурсе — нефти — будет меньше.

Также вице-министр говорил о цифровой и промышленной революции. В пример привел европейские страны, где давно отказались от наличных денег, а за покупки рассчитываются через интернет-банкинг и не тратят времени на очереди в магазинах. Инновационные технологии должны применять и в госучреждениях, а руководители — создавать условия для развития своих сотрудников, отмечает Руслан Бекетаев. По его мнению, один специалист, который обладает передовыми знаниями, принесет больше пользы, чем десять, без них.

Руслан Бекетаев, вице-министр финансов РК:

— Просто у нас не всегда есть возможность начинать учиться самим. Как раз об этом говорит Глава государства, что нужно улучшить вопросы, связанные с человеческим капиталом.

Еще нужно исключить факты коррупции при проведении госзакупок. В прошлом году в Казахстане внедрили камеральный контроль.

Руслан Бекетаев, вице-министр финансов РК:

— По итогам прошлого года мы предотвратили наказание 8 тысяч человек. Если раньше на одну госзакупку было 1,2 потенциальных поставщика, то теперь 5. Это говорит о доверии бизнеса и прозрачности госзакупок.

Руслан Бекетаев остановился на каждом приоритете, озвученном в стратегическом документе главы государства. Вице-министр считает, все поручения Президента казахстанцам удастся реализовать. Главное, эффективно работать на местах.

 

Кристина Горбаченко