Правоохранительные органы

Итоги ОПМ «Мигрант» подвели полицейские СКО

 

Республиканская операция «Мигрант» помогает найти людей, незаконно проживающих или работающих на территории Казахстана. Для этого задействовали не только миграционных полицейских, но и сотрудников других подразделений органов внутренних дел.

Талгат Абилов, заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД СКО:

— Целью данного мероприятия является выявление нарушений миграционного законодательства, каналов и организаторов незаконной миграции. Гостиницы, увеселительные заведения, рынки, строительные объекты. Только за первый день на территории областного центра за нарушения миграционного законодательства привлечено к административной ответственности 30 иностранцев.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям полицейские выявили 12 фактов незаконного привлечения иностранной рабочей силы. 150 гражданам других государств сократили срок пребывания на территории нашей страны. Заплатить штраф пришлось и нескольким североказахстанцам — они приютили у себя жителей соседних республик.

Алена Девяткина, судья специализированного административного суда г.Петропавловска:

— В случае повторного нарушения миграционного законодательства, предусмотренного статьей 517 Кодекса РК об административных правонарушениях, предусмотрено взыскание в виде административного ареста с административным выдворением за пределы РК.

За три дня операции к административной ответственности привлекли больше 340 иностранцев, еще порядка 20 — выдворили за пределы страны.

 

Алина Бржанова