Новости МТРК

Бесплатно обучиться новой профессии, освоить азы предпринимательства

Александр Былинин 9 лет, как предприниматель. Занимался торговлей, а недавно решил уйти в сельское хозяйство. Купил землю в Кызылжарском районе, начал разводить КРС. Пока у него 8 голов. На встречу Александр пришел со своим бизнес-проектом. На его реализацию ему необходимо 10 млн тенге. Условия программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства находит для себя привлекательными.

Александр Былинин, предприниматель:

— Кредитование под 6%, очень выгодно. Мало того, дают большие отсрочки. Когда мы рассматривали бизнес-план, который рассчитан на 2 года, они смогут сделать отсрочку до 5 лет.

Чтобы стать участником программы, необходимо разработать бизнес-проект, пройти курсы предпринимательства и зарегистрироваться, как ИП. Рассчитывать на поддержку государства могут и действующие предприниматели. Максимальная сумма кредитования — 18 млн тенге. Залоговым гарантом выступает фонд «ДАМУ».

Рахимбек Зейнуллин, главный специалист по государственным программам Центра обслуживания предпринимателей про фонде «ДАМУ»:

— На сегодняшний день для начинающих предпринимателей гарантия фонда «ДАМУ» составляет 85%, для действующих — 50%. Т.е. начинающие предприниматели могут предоставить всего 15% залога и получить всю необходимую сумму. Условия микрокредитования — 6% годовых для конечного заемщика.

Еще 2 направления новой программы — это обучение основам предпринимательства «Бастау бизнес», а также бесплатное профессиональное образование. Воспользоваться такой возможностью теперь можно будет по результатам собеседования, без экзаменов. Претендентов от 15 до 24 лет направляет Управление образования. От 24 и старше — Центр занятости.

Консультировали здесь не только по новой программе. За помощью могли обратиться инвалиды, малообеспеченные граждане, и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На их вопросы отвечали специалисты отдела занятости.

Гульмира Жакенкызы, руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г. Петропавловска:

— В целом, отдел занятости оказывает 19 видов услуг, 4 из них — совместно с центром занятости. Всего у нас 3 направления. 1 — обеспечение занятостью, 2 — реабилитация инвалидов, кроме того, оказание соцпомощи малоимущим слоям населения адресная помощь, госпособие для детей до 18 лет, детям-инвалидам, обучающимся на дому, помощь с жильем в виде возмещения затрат на коммунальные услуги и т.д.

Пришла на встречу и Ирина Денисова. У нее ребенок — инвалид, поэтому сложно трудоустроиться.

Ирина Денисова:

— Не могу нигде устроиться на работу. Чтобы было официально, шли пенсионные. Мне нужна работа с 9 до 5. С таким графиком нигде не берут. А мне с утра надо ребенка отвести в интернат, до 6 его забрать.

В прошлом году отдел занятости оказал горожанам 17 тысяч услуг, более 3500 человек получили поддержку в трудной жизненной ситуации.

 

Тастемирова Жансулу