Новости МТРК

В Кызылжарском р-не побывал вице-министр по делам религий и гражданского общества А.Нукенов

В Казахстане 18 тысяч неправительственных организаций, однако действуют лишь 8 тыс. из них. В планах Министерства по делам религии и гражданского общества обновить базу данных и способствовать развитию социально важных проектов.

Абзал Нукенов, вице-министр по делам религий и гражданского общества РК:

— В прошлом году около 9 млрд освоено в рамках гос. и соцзаказа в рамках НПО, 8,5 млрд тенге из них приходится на регионы. Количество проектов- около 2 тыс. Коэффициент полезного действия от этих проектов какой? Мы должны акцентироваться на эти задачи. Мы должны закладывать понятные и полезные проекты для населения.

Еще одно важное направление деятельности Министерства — работа с молодежью. Для развития творческого потенциала разработали трехлетнюю программу «Досуг». В приоритете ведомства и улучшение работы общественных советов, решение проблемы нехватки кадров. Среди актуальных вопросов, говорит вице-министр, профилактика детских суицидов. Этим вплотную должны заняться школьные психологи, считает Абзал Нукенов, но сначала им нужно пройти обучение. Руфия Мустафина выступила с предложением — создать центры психологической поддержки для молодых людей от 16 до 20 лет.

Руфия Мустафина, председатель молодежного крыла татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— На мой взгляд, нужно образовывать социальные блоки, в которые могли бы прийти ребята и пообщаться с психологом. Сейчас идет борьба с игрой Синий кит. Все потому, что дети не уравновешены психически, возможно, семейные и социальные проблемы, которыми они не могут поделиться со взрослыми.

Затем вице-министр ознакомился с инфраструктурой аула Бесколь. В последние годы здесь сделано немало для повышения уровня жизни молодежи. В 2015 открыли физкультурно-оздоровительный комплекс. Для участников госпрограмм построили 18-ти квартирный дом. Среди тех, кто получил жилье в кредит на льготных условиях, Альбина Осипова.

Альбина Осипова:

— Я участвовала в программе «Дорожная карта занятости-2020» по направлению молодежная практика. Спасибо большое Президенту за то, что ее разработали. Я жила в Прибрежном, а теперь у меня свое жилье в ауле Бесколь.

Затем вице-министр побывал в ауле Байтерек, посетил новую школу. Здесь обучаются 250 человек, есть большие актовый и спортзалы, библиотека. В ней больше 7 тысяч книг. А еще ученики активно занимаются разработкой научных проектов, изучают энергию солнца. О том, каким может быть досуг молодежи в сельской местности, вице-министру рассказывают уже жители Новоникольского. Недавно здесь открыли физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый хоккейный корт с прокатом. Социальная ответственность КТ «Зенченко» должна стать примером для предпринимателей в других регионах, считает вице-министр Абзал Нукенов.

Абзал Нукенов, вице-министр по делам религий и гражданского общества РК:

— Крепкий бизнес- крепкое гражданское общество. Я считаю, что это показательно, когда предприниматель такой хозяйственник, который смог сделать не только для себя, но и общества благие дела. Когда есть молодежи возможность заниматься спортом, есть новые амбулатории, у всех есть возможность учиться и развиваться.

Подводя итог рабочей поездки по региону, Абзал Нукенов отметил стабильную религиозную обстановку. По его мнению, жители Северного Казахстана придерживаются умеренных взглядов без радикальных отклонений.

 

Ольга Файзулина