Спорт

Копилку спортдостижений СКО пополнил спортсмен с ограниченными возможностями

Дмитрий Лактионов — воспитанник школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Для занятий спортом проблемы со слухом не стали препятствием. 18-летний парень всерьез увлекся легкой атлетикой. Упорные тренировки принесли Дмитрию успех на открытом чемпионате в Белоруси, где он завоевал две серебряные медали.

Дмитрий Лактионов, серебряный призер открытого чемпионата Белоруссии по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями:

— Тренировался я каждый день, кроме воскресенья, подошел к соревнованиям серьезно. На состязаниях волнения не было. Я со всеми подружился, было приятно общаться с единомышленниками. Участвовало 6 команд из Белоруси и сборная Казахстана. Команда города Могилева была самая подготовленная.

В составе сборной страны Дмитрий был единственным североказахстанцем и достойно представил регион. Он успешно выступил на двух дистанциях — 800 и полторы тысячи метров. Сегодня спортсмен готовится к следующим состязаниям — впереди у него еще один большой старт.

Рустам Шокеев, тренер по легкой атлетике спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Умит»:

— Бывают такие трудности, когда сложно передать даже жестами какие то слова, но Дмитрий все понимает и у него все получается. Сейчас мы готовимся на чемпионат РК, который пройдет в Алматы. А летом мы попытаемся войти в сборную РК, чтобы принять участие в сурдоолимпийских играх.

Чемпионат страны по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов пройдет в Алматы с 21 по 23 февраля. В нем примут участие 6 североказахстанцев.

 

Денис Сивков