Сельское хозяйство

Аграрии Кызылжарского района готовятся к весенне-полевым работам

 

Серик Мукатаев работает на предприятии «Сервис-Жарс» второй год. Каждую весну он вместе с коллегами занимается ремонтом тракторов и комбайнов. Сейчас чинит редуктор. До посевной осталось три месяца, — есть время, чтобы привести технику в рабочее состояние.

Серик Мукатаев, механизатор ТОО «Сервис-Жарс»:

— Наша техника уже готова на 90 процентов. Сейчас тракторам уделяем внимание. На последний К-700 уже закупили новый двигатель. Можем уверенно сказать, что к посевной готовы.

На балансе предприятия четыре трактора К-700, десять высокопроизводительных комбайнов «Джондир», «Сампо — Азия», «Палессе», «Лаверда» и другие. Есть и сеяльные агрегаты.

Ерлан Мажитов, инженер ТОО «Сервис-Жарс»:

— Новую технику мы покупаем специально, чтобы вовремя все посеять, собрать. Мы купили два новых агрегата СДС. И на К-700 купили новый двигатель НД-3.

В прошлом году аграрии ТОО «Сервис-Жарс» сеяли лён, рапс, пшеницу. Общая площадь — около 6 тысяч гектаров, тысячу из них занимали зерновые. Урожайность была высокой — около 30 центнеров. В этом году хлеборобы начнут весенне-полевые работы ближе к середине мая. Говорят, всё будет зависеть от влажности почвы. Кстати, в планах — увеличить посевные площади на 2 тысячи гектаров. Еще сельхозтоваропроизводители «Сервис-Жарс» начнут выращивать чечевицу. Отмечу, всего в Кызылжарском районе 304 хозяйства — весной они засеют около 200 тысяч гектаров.

Серик Дюсембаев, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— В этом году, согласно поручению Главы государства, по диверсификации посевных площадей у нас планируется посев на 195 тысячах гектаров. Зерновые на 113 тысяч га, масличные культуры на 35 тысяч га и кормовые культуры на 42 тыс. га. При плане засыпки семян 18 тысяч 800 тонн, хозяйства сдали на проверку 19 тысяч 900 тонн — проверено 8 тысяч 200 тонн. Из них 85 процентов соответствует первому и второму классу.

Этой весной на полях Кызылжарского района будут работать 57 посевных комплексов, 1332 трактора и 952 сеялки.

 

Денис Сивков