Новости МТРК

В рамках акции «Мирас» студенты помогают одиноким пенсионерам

Около семи соток земли и десятки кубометров снега. Вера Золотых — пенсионерка, несколько лет она живет одна. Родственников, которые бы могли помочь привести в порядок дом и участок, у нее нет. Говорит, каждую весну, когда снег тает, огород и дорожки несколько недель стоят в воде. Похоже, в этмо году у пенсионерки не будет такой проблемы.

Вера Золотых, пенсионерка:

— В основном снег отбрасывают. Залезали на крышу, сбрасывали оттуда. В прошлый раз приходили — помогли напилить дрова. Конечно, это очень приятно, что не забывают стариков. Я одна живу, и иногда не могу.

Помощь ветеранам и пенсионерам студенты оказывают в рамках акции «Мирас». Она началась в декабре. Молодые люди говорят — готовы помогать пожилым круглый год и без привязки к благотворительным кампаниям.

Рустем Есенбергенов, директор центра молодежных инициатив г. Петропавловска:

— Сегодня в городе около 500 одинокопроживающих людей. Мы постараемся как можно больше охватить людей. Хочу призвать всю молодежь, вне зависимости от своей занятости, выйти, помочь хотя бы своим соседям.

Чаще всего студенты сами вызываются помочь ветеранам и пенсионерам. С начала этого года тимуровцы побывали у шести пожилых людей.

 

Алина Бржанова