Новости МТРК

В Петропавловске возможно повышение тарифов за вывоз мусора

Жансулу Тастемирова:

— В середине января в петропавловских газетах появилась информация, что с 1-го февраля повысятся тарифы за вывоз мусора. Такое объявление сделали одновременно четыре городских компаний. Но, похоже, они поторопились. Новые расценки пока не утвердили.

Из этого двора 5 лет назад «Коммун Север» вывез 25 тонн мусора за один день! Это больше нормы почти в 5 раз. Такой след после себя оставила компания-предшественник. Сегодня контейнеры опустошают регулярно. Но директор предприятия опасается — скоро они не смогут работать в прежнем режиме. Долгов уже накопили — 7 млн тенге.

Мурат Есмуханов, директор ТОО «Коммун Север»:

— С 2014г. по 2017 г. затраты увеличились на 37%. Возьмем, к примеру, радиатор, если в 2013 г. мы его приобретали за 25 тыс. тенге, то сегодня он стоит порядка 80 тыс. тенге. Это влечет за собой то, что мы не можем вовремя сделать свою технику, нам приходится нанимать. Опять же растут долги. Мы не можем поменять контейнеры, вовремя вывозить негабаритный мусор из-за того, что у нас стоит неисправная техника. При сегодняшнем тарифе — 170 тенге мы несем убытки.

На повышение тарифа претендуют еще три компании — цены они не меняли несколько лет. В среднем, их хотят поднять больше чем на треть. Последнее слово в решении мусорного вопроса остается за депутатами.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— Такую попытку организации, занимающиеся перевозкой мусора, делают не в первый раз. Еще летом прошлого года в гормаслихат ими было направлено письмо, тогда они планировали поднять тариф до 270 тенге. На тот момент комиссия оставила вопрос без рассмотрения, поскольку к нему не было приложено соответствующих расчетов, технико-экономического обоснования, заключения независимых экспертов. Еще я должен отметить, что для этих организаций не произошло повышения цен на размещение ТБО на полигоне, который находится в собственности города.

Вопрос повышения тарифа рассмотрят на ближайшем заседании общественного совета. Если коммунальщиков поддержат, то за вывоз твердых бытовых отходов жители города будут платить порядка 250 тенге. Пока же оплата за вывоз мусора для петропавловцев остается прежней.

 

Тастемирова Жансулу