Новости МТРК

В ДВД СКО отметили работу лучших охранников

В Северо-Казахстанской области порядка ста частных охранных организаций. Все они подотчетны Департаменту внутренних дел. Сегодня там на заседании наблюдательного совета подвели итоги работы за 2016 год.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— В целом работа проводится. Общими усилиями мы обеспечиваем порядок в области. Однако, есть над чем работать. Имеются факты допущения преступлений на охраняемых объектах. К примеру, в августе прошлого года совершено нападение на АЗС «КазМунайГаз»,где охранник частной охранной организации действовал неумело, не смог предотвратить преступление, не принял меры по оперативному информированию полиции. Дело до сих пор на рассмотрении.

Берик Билялов предложил организовать курсы повышения квалификации для охранников, а также проводить среди них региональные состязания. Но есть и те, кто достоин признания и без конкурсов. Владимира Пекарского поощрили за задержание преступников.

Владимир Пекарский, охранник охранного агентства «Боец»:

— Это не первый случай нашего взаимодействия с полицией. Крайний раз, когда мы задерживали преступников, которые нанесли тяжелые ножевые ранения, наши действия были скоординированные, четкие. Преступники разделились. Мы их перехватили, задержали, скрутили, вызвали полицию. Добились своего — преступники были пойманы и наказаны.

Говорили на встрече и о новшествах. Одно из них касается формы охранников. С этого года спецодежду смогут носить только бойцы.

Самат Сахатов, начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД СКО:

— Изменения в охранной деятельности — это ношение форменной одежды согласно 142 приказа изменения произошли, добавился 675 приказ Административного кодекса по правилам ношения формы. Раньше ее могли носить сторожи, охранники, не имеющие удостоверения, свидетельства об обучении. Теперь не могут.

Вовремя сообщать о правонарушениях и преступлениях, о подозрительных гражданах и квартирах, пресекать незаконную деятельность и быть готовыми прийти на помощь полицейским. Чтобы работать сообща и не допускать фактов нарушения закона, департамент внутренних дел подписал с охранными организациями меморандум о взаимном сотрудничестве. Последние в завершение встречи продемонстрировали свою технику.

 

Тастемирова Жансулу