Новости МТРК

Проезд в общественном транспорте подорожает в Петропавловске

 

В парке ТОО «Партнер-Авто» больше ста автобусов. Береке, 19 и 20 микрорайоны. Подгора, Рабочий поселок — восемь маршрутов ежедневно доставляют тысячи горожан в разные точки Петропавловска. Директор предприятия Болат Рахимов рассказывает, в прошлом году здесь обновили около половины машин. Все водители, прежде чем выйти в рейс, проходят обязательный медицинский осмотр, а автобусы — технический. Повышение тарифов на проезд, по его словам, для предприятия — острая необходимость.

Болат Рахимов, директор ТОО «Партнер-Авто»:

— Сейчас мы вышли с инициативой к руководству города и области о возможности поднятия тарифов. Если было 80 тенге, в полной мере не покрыло бы все наши убытки, но значительно облегчило бы. Мы бы смогли поднять зарплату, т.к острая нехватка кадров. И качество ремонта содержания машин и баз отразилось бы.

Ежедневно на маршруты, а их в Петропавловске 24, выходят больше 300 автобусов. Тарифный вопрос в городе рассматривают несколько месяцев. Главный аргумент для повышения цен — подорожавшее топливо, запчасти и расходные материалы. По словам перевозчиков, в месяц на содержание одного автобуса в среднем уходит 30-40 тысяч тенге. Чтобы покрыть все расходы, стоимость проезда планируют увеличить с 65 до 80 тенге.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Стоимость проезда сегодня исходя из стоимости топлива, запасных частей составляет 105 тенге. Т.е. это чтобы сохранить рентабельность и развиваться. Но мы понимаем, что социальный уровень нашего населения не столь хорош, поэтому мы согласовали с местными исполнительными органами и согласились на стоимость 80 тенге. Ориентировочно это будет середина марта.

Горожане говорят, даже такое незначительное повышение проезда ударит по семейному бюджету. Если два взрослых человека ежедневно ездят только на работу на общественном транспорте, в месяц в среднем они будут тратить больше семи тысяч тенге. Кстати, проездные в Петропавловске уже подорожали на тысячу тенге. С февраля они стоят 5800. Напомню, последний раз тарифы на проезд поднимались в декабре 2014 года. Тогда их стоимость увеличилась с 50 до 65 тенге.

 

Алина Бржанова