Новости МТРК

Представители АНК и курсанты ВИ обсудили новое Послание

Пять векторов работы обозначил Президент страны в своем новом Послании. Сегодня стратегический документ обсуждают представители АНК и курсанты Военного института. Участники встречи считают, одним из актуальных направлений для молодежи должно стать внедрение трехъязычия. Кокшетауские коллеги в рамках пилотного проекта преподают отдельные дисциплины на нескольких языках. В планах привлечь и школьников.

 

Ардак Капышев, заместитель заведующего кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Кокшетауского университета им.А. Мырзахметова:

— Наша областная Акмолинская ассамблея прилагает не мало усилий. Мы предлагали несколько лет назад открыть отдельные школы, где будут изучать три языка. Думаю это как раз план для реализации задачи из нового Послания.

Руслан Сухоручкин — первокурсник. Говорит, чтобы реализовать задачи, поставленные Главой государства, каждый должен начать работу с себя. Он к примеру, сейчас активно изучает английский язык.

Руслан Сухоручкин, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— На русском и казахском я говорю свободно. С самого детства родители учили меня двум языкам. Современное общество требует знать и английский. Уверен, эти знания мне пригодятся в будущем, тем более, что я буду военным.

Развивать бизнес и привлекать инвесторов. Эффективная реализация этих задач возможна, если в стране есть мир и согласие, считают представители областной ассамблеи народа Казахстана.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ассамблея должна работать по всем направлениям, указанным в Послании, быть в авангарде всех событий.

Военный институт — один из ярких примеров, где ценят дружбу между народами. Здесь обучаются курсанты из разных стран. В учебном учреждении работает кафедра АНК.

 

Ксения Куценко