Новости МТРК

План нации «100 конкретных шагов» стал платформой грядущих изменений

Совершенствование процедуры оказания государственных услуг, расширение базы частных судебных исполнителей. Над решением этих задач работают в областном департаменте юстиции. Они отвечают целям, обозначенным Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в его Послании народу страны. Подготовку к 3 модернизации в стране начали давно. План нации «100 конкретных шагов» стал платформой грядущих изменений, в частности, в департаменте юстиции.

 

Руслан Кактай, руководитель Департамента юстиции СКО:

— Количество частных судебных исполнителей в 2016-ом году увеличилось практически в 2 раза, было сокращение государственных судебных исполнителей на 30%. Сокращение ожидается и в этом году. Частных специалистов сегодня 43. Количество исполненных документов увеличилось в прошлом году практически в 2 раза.

Получить лицензию теперь тоже проще. В целом, очень многие процедуры и услуги в прошлом году были переведены в электронный формат. Из 19 госуслуг, оказываемых департаментом — 14 можно получить, не выходя из дома. Это позволило не только поднять качество работы на новый уровень, но и снизить коррупционные риски.

Руслан Кактай. руководитель Департамента юстиции СКО:

— В рамках плана по недопущению коррупции постоянно проводятся мероприятия разъяснительного характера, проводятся встречи, семинары. Результатом такой работы является отсутствие фактов коррупционных преступлений нашими сотрудниками в 2016 году.

В целом, новые задачи, обозначенные главой государства, своевременны, как и вопрос о перераспределении власти, считает Руслан Кактай. Эти решения позволят повысить авторитет Казахстана на мировой арене.

 

Ксения Куценко