Новости МТРК

Накануне прошла итоговая отчетная встреча Марата Тасмаганбетова

Это — итоговая отчетная встреча Марата Тасмаганбетова. Послушать его пришли больше 500 человек и глава региона Ерик Султанов. В своем докладе аким города рассказывает о достижениях в экономике и о позитивных изменениях в Петропавловске. В приоритете — социальная политика, говорит градоначальник.

 

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В 2016 сдали 100 тыс кв метров жилья. За счет бюджета было введено 7 жилых домов на 619 квартир. В текущем году было завершено строительство 126-квартирного арендно-коммунального дома. Сейчас идет строительство 9 домов.

В 2016 в этом зале горожане озвучили 58 предложений. Все выполнены, заверяет глава Петропавловска. Установили 21 детскую площадку, заасфальтировали 42 дворовых проезда, спилили 400 аварийных деревьев, ликвидировали нелегальные свалки.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Выполнен средний ремонт проезжей части 6 улиц общей протяженностью 5 км, с ремонтом тротуаров, устройством газонов, новых светофорных объектов и остановочных павильонов.

На предыдущих встречах этого года, а их было 4, жители Петропавловска озвучили 405 предложений и замечаний. Большинство наказов касались работы ЖКХ. Сегодня просьбы аналогичные: вовремя вывозить снег, сделать дороги, установить детские и спортивные площадки во дворах.

Галина Лебедева, жительница Рабочего поселка:

— Прозвучало, что будет отсыпка улиц. Мы неоднократно просили отремонтировать участок дороги по ул.Матвеева от Островского до Ураинской.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На щебенование мы выделили 300 млн тенге. Данный участок будет включен в план работ.

Дачники просят главу города провести осенью фестиваль даров природы, а молодежь интересуется, будут ли в этом году строить новые спортивные объекты? Ответил Ерик Султанов. В Петропавловске начнется строительство теннисного корта, футбольного манежа на стадионе «Жастар» и крытого велотрека.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Таки спортсооружения, которые имеют большую стоимость мы планируем построить. Что касается футбольный и хоккейных площадок, то их продолжим делать.

Пенсионеры сетуют на высокие тарифы на тепло, на рост цен на продукты и медикаменты. Вновь подняли вопрос несвоевременного обеспечения бесплатными лекарствами. Их нет с ноября.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Что касается амбулаторного лечения, то на сегодня тендер прошел, конверты вскрыты. У нас будет 6 поставщиков, на следующей неделе начнем лекарства отпускать.

Итоги отчетной встречи подвел глава региона. Ерик Султанов говорил о росте макроэкономических показателей в 2016 году и о планах реализации задач, поставленных Президентом страны в Послании.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Большое внимание мы уделяем нашей промышленности. Приведу такие цифры, в 2014 году на ЗИКСТО было непростое положение. Люди не получали зарплату, за весь год оборот составил 1 млрд тенге. В этом году будет 10 млрд тенге, есть потенциал на 15 млрд. В 15 раз у нас вырастет одно производство.

На тракторном заводе делают уже и посевные комплексы, на днях начнут собирать зернометы. Внимание и дорогам, отмечает глава региона. Будет построена трасса в сторону Кургана. По словам Ерика Султанова, такая работа положительно скажется на уровне жизни североказахстанцев. Для этого предстоит потрудиться и главе города. Марату Тасмаганбетову — отдельные поручения.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Необходимо отчистить улицы от снега, особенно в частном секторе, продолжить работу по освещению окраин города, обеспечить увеличение показателей объема налогов и налоговых поступлений в местный бюджет до 6 процентов к уровню прошлого года, обеспечить инвестиции, построить не менее 140 тыс кв метров жилья.

За отчетную кампанию в регионе прошло 647 встреч акимов всех уровней с населением. Главный итог глава региона Ерик Султанов подведет 22 февраля.

 

Кристина Горбаченко